Vigneron de la semaine |

Auteur/autrice : Raphaël Sordet

Septembre 2023 | Concours combiné

Le classement complet (régions et millésimes confondus)

Position Nom Prénom Localité Millésimes Régions Combiné
1 Ciampi Thierry Lavigny 21 19 40
2 Quiblier Jean-François Mont-sur-Rolle 18 13 31
3 Marguerat Maurice Luins 12 17 29
4 Fallet Sabrina St-George 21 6 27
5 Pache Michel Echandens 15 11 26
6 Monnard Antoinette Mont-sur-Rolle 9 15 24
7 Albiez Bastien Mont-sur-Rolle 15 8 23
Monnard Raymond Mont-sur-Rolle 12 11 23
9 Decrausaz Philippe Aubonne 12 9 21
Marguerat Jean-Claude Nyon 12 9 21
Megroz Michel Preverenges 15 6 21
Richard Martine St-Oyens 6 15 21
13 Berthet Stéphane Tartegnin 12 8 20
Grossen Fabienne Bursins 9 11 20
15 Clerc Edouard Vinzel 12 6 18
Fauquet Emilie Riex 15 3 18
Favre César Luins 9 9 18
18 Luther François Gilly 6 11 17
19 Besson Jean-Paul Vinzel 6 9 15
Blanc Richard Attalens 0 15 15
Greco Thierry Chêne-Bourg 9 6 15
Lin Ludovic Thierrens 9 6 15
Sordet Rémy Begnins 6 9 15
24 Berthet Shoba Luins 12 0 12
Besson Martine Vinzel 9 3 12
Bubloz Michel Luins 6 6 12
Cochard Iris Mont-sur-Rolle 12 0 12
Pfister Marcel Châtillens 12 0 12
29 Bonhôte Isabelle Yverdon 0 11 11
Dutruy Siméon Luins 6 5 11
Quiblier Jean-Daniel Tartegnin 0 11 11
32 Amador Anibal Luins 9 0 9
Bernard Reynald Begnins 0 9 9
Domingues Elpidio Begnins 0 9 9
Francis Julie Nyon 6 3 9
Gindroz André Sugnens 0 9 9
Monachon Jean-Daniel Vinzel 9 0 9
Pfister Alexandre Syens 6 3 9
Pfister Hélène Syens 9 0 9
Rubattel Hugues Bassins 9 0 9
41 Favre Gilles Luins 3 5 8
Melebeck Benjamin Nyon 0 8 8
43 Berthet Chrisophe Tartegnin 0 6 6
Fauquet Laurence Riex 6 0 6
Gerber Jean-Pierre Yverdon 0 6 6
Métroz Sylvie Begnins 6 0 6
Molliex François Gimel 0 6 6
48 Aeberhard Charles Lausanne 0 3 3
Hauser Paulette Luins 0 3 3
Jaccard Charles Penthalaz 0 3 3
Molliex Pierre-Louis Féchy 0 3 3
Perriraz Françoise Lausanne 0 3 3
Richard Jean-Pierre St-Oyens 0 3 3
Rouge Brigitte Gland 0 3 3
Straub Elodie Begnins 0 3 3

Septembre 2023 | Concours des Millésimes (vendredi)

Le classement complet

Ce concours ne fait pas partie du Verre d’Or.

Position Nom Prénom Lieu Points
1 Fallet Sabrina St-George 21
2 Ciampi Thierry Lavigny 21
3 Quiblier Jean-François Mont-sur-Rolle 18
4 Albiez Bastien Mont-sur-Rolle 15
Fauquet Emilie Riex 15
Megroz Michel Preverenges 15
Pache Michel Echandens 15
8 Berthet Shoba Luins 12
Berthet Stéphane Tartegnin 12
Clerc Edouard Vinzel 12
Cochard Iris Mont-sur-Rolle 12
Decrausaz Philippe Aubonne 12
Marguerat Maurice Luins 12
Marguerat Jean-Claude Nyon 12
Monnard Raymond Mont-sur-Rolle 12
Pfister Marcel Châtillens 12
17 Amador Anibal Luins 9
Besson Martine Vinzel 9
Favre César Luins 9
Greco Thierry Chêne-Bourg 9
Grossen Fabienne Bursins 9
Lin Ludovic Thierrens 9
Monachon Jean-Daniel Vinzel 9
Monnard Antoinette Mont-sur-Rolle 9
Pfister Hélène Syens 9
Rubattel Hugues Bassins 9
27 Besson Jean-Paul Vinzel 6
Bubloz Michel Luins 6
Dutruy Siméon Luins 6
Fauquet Laurence Riex 6
Francis Julie Nyon 6
Luther François Gilly 6
Métroz Sylvie Begnins 6
Pfister Alexandre Syens 6
Richard Martine St-Oyens 6
Sordet Rémy Begnins 6
37 Favre Gilles Luins 3

 

Grille exacte

Chasselas du Château de Vinzel, Fabien Monachon à Vinzel

Verre n° Millésime
1 2017
2 2021
3 2016
4 2022
5 2018
6 2013

Septembre 2023 | Concours des Régions (jeudi)

Le classement complet

Ce concours est une manche du Verre d’Or.  

Position Nom Prénom Lieu Points
1 Ciampi Thierry Lavigny 19
2 Marguerat Maurice Luins 17
3 Blanc Richard Attalens 15
  Monnard Antoinette Mont-sur-Rolle 15
  Richard Martine St-Oyens 15
6 Quiblier Jean-François Mont-sur-Rolle 13
7 Bonhôte Isabelle Yverdon 11
  Grossen Fabienne Bursins 11
  Luther François Gilly 11
  Monnard Raymond Mont-sur-Rolle 11
  Pache Michel Echandens 11
  Quiblier Jean-Daniel Tartegnin 11
13 Bernard Reynald Begnins 9
  Besson Jean-Paul Vinzel 9
  Decrausaz Philippe Aubonne 9
  Domingues Elpidio Begnins 9
  Favre César Luins 9
  Gindroz André Sugnens 9
  Marguerat Jean-Claude Nyon 9
  Sordet Rémy Begnins 9
21 Albiez Bastien Mont-sur-Rolle 8
  Berthet Stéphane Tartegnin 8
  Melebeck Benjamin Nyon 8
24 Berthet Chrisophe Tartegnin 6
  Bubloz Michel Luins 6
  Clerc Edouard Vinzel 6
  Fallet Sabrina St-George 6
  Gerber Jean-Pierre Yverdon 6
  Greco Thierry Chêne-Bourg 6
  Lin Ludovic Thierrens 6
  Molliex François Gimel 6
32 Dutruy Siméon Luins 5
  Favre Gilles Luins 5
34 Aeberhard Charles Lausanne 3
  Besson Martine Vinzel 3
  Fauquet Emilie Riex 3
  Francis Julie Nyon 3
  Hauser Paulette Luins 3
  Jaccard Charles Penthalaz 3
  Megroz Michel Preverenges 3
  Molliex Pierre-Louis Féchy 3
  Perriraz Françoise Lausanne 3
  Pfister Alexandre Syens 3
  Richard Jean-Pierre St-Oyens 3
  Rouge Brigitte Gland 3
  Straub Elodie Begnins 3

Grille exacte – millésimes 2022

Verre n° Région Appellation Producteur
1 Chablais Yvorne Les Artisans Vignerons d’Yvorne, Yvorne
2 Nord Vaudois Côtes de l’Orbe Château d’Eclépens, François De Coulon, Eclépens
3 Lavaux Chardonne Famille Neyroud-Fonjallaz, Chardonne
4 Dézaley   Pascal et Christine Correvon-Chevalley, Rivaz
5 La Côte Luins Domaine des Sieurs, J.-M. et F. Sordet, Luins

Février 2023 | Concours des cépages

Le classement complet

Ce concours est une manche du Verre d’Or.

Position Nom Prénom Domicile Points
1 Blanc Richard Attalens 24
2 Bubloz Michel Luins 20
  Champion François Gland 20
  Ciampi Thierry Lavigny 20
  Collet Stéphane France 20
  Decrausaz Philippe Aubonne 20
  Ebinger Raphaël Nyon 20
  Molliex François Féchy 20
  Richard Martine St-Oyens 20
10 Bonhôte Isabelle Yverdon 16
  Bossonet Lucien Onex 16
  Ciampi Antonio Luins 16
  Clerc Edouard Begnins 16
  Domingues Elpidio Begnins 16
  Gentet Galinka Gingins 16
  Mathey Jérémie Mont-sur-Rolle 16
  Monnier Michaël Mont-sur-Rolle 16
  Noverraz Alexandra Pully 16
  Noverraz Axel Pully 16
20 Allemann Daniel Bursins 12
  Blanchard Etienne Tartegnin 12
  Borel Julien La Rippe 12
  Fallet Sabrina St-George 12
  Favre Gilles Luins 12
  Gentet Michel Gingins 12
  Gerber Jean-Pierre Yverdon 12
  Gindroz André Sugnens 12
  Joly Monique Gingins 12
  Linder François Aubonne 12
  Linder Sandra Aubonne 12
  Megroz Michel Preverenges 12
  Molliex Pierre-Louis Féchy 12
  Quiblier Jean-François Mont-sur-Rolle 12
  Richard Jean-Pierre St-Oyens 12
  Rouge Brigitte Gland 12
  Voelin Alexis Etoy 12
  Willi Sarah Luins 12
38 Albiez Bastien Mont-sur-Rolle 8
  Besson Martine Vinzel 8
  Besson Jean-Paul Vinzel 8
  Bettex Michel Gilly 8
  Blanchard Georges-Claude Bougy-Villars 8
  Blanchard Sylviane Bougy-Villars 8
  Dutruy Siméon Vinzel 8
  Favre Joël Luins 8
  Gavlak Cécile Etoy 8
  Geier Jean-Paul Eysins 8
  Grossen Fabienne Bursins 8
  Heye Christian Féchy 8
  Jotterand Chantal Perroy 8
  Lanz Marcel Gland 8
  Mairhoffer Nicolas Mont-sur-Rolle 8
  Marechal Isabelle Tartegnin 8
  Marguerat Maurice Luins 8
  Melebeck Benjamin Nyon 8
  Monachon Jean-Daniel Vinzel 8
  Monachon Heidi Vinzel 8
  Straub Philippe Vinzel 8
  Straub Pierre-André Begnins 8
  Wettstein Gaëtan Luins 8
  Willi Cédric Luins 8
62 Amador Anibal Luins 4
  Berthet Shoba Luins 4
  Bossonet Céline Onex 4
  Burgin Christian Gland 4
66 Cochard Iris Etoy 4
  Dubois Corinne La Rippe 4
  Francis Julie Nyon 4
  Gachet Isabelle Luins 4
  Guibert Mélanie Nyon 4
  Guibert Michel Etoy 4
  Guibert Patricia Etoy 4
  Joly André Gingins 4
  Metroz Sylvie Begnins 4
  Pawlitzki Inka Begnins 4
  Quiblier Jean-Daniel Tartegnin 4
  Schor René Gland 4

 

Grille exacte – millésimes 2021

Verre n° Cépage Lieu Producteur
1 Pinot Gris Morges Bolle & Cie SA, Morges
2 Sauvignon Blanc La Côte Cave de la Côte, Morges
3 Chasselas Luins Domaine Maison Dutruy, Damien Dutruy, Luins
4 Riesling x Sylvaner Luins Domaine de Serreaux-Dessus, Matringe SA, Begnins
5 Gewürztraminer Tartegnin Domaine de Chantemerle, Nicolas Jaccoud, Tartegnin
6 Pinot Blanc Vinzel Cave des Ruaz, Fabien Monachon, Vinzel

Septembre 2022 | Concours combiné

Le classement complet (régions et millésimes confondus)

Position Nom Prénom Localité Points (combiné)
1 Clerc Edouard Vinzel 31
2 Marquis François Corminboeuf 30
3 Ciampi Thierry Lavigny 29
4 Besson Jean-Paul Vinzel 26
Dénériaz Christian La Conversion 26
Fallet Sabrina St-George 26
Linder François Aubonne 26
8 Barbay Mathieu Féchy 23
9 Hauser Paulette Luins 22
Joly Fabien Gingins 22
11 Berthet Shoba Luins 21
12 Aeberhard Charles Lausanne 20
Joly Alexandra Gingins 20
14 Besson Martine Vinzel 18
Bettex Michel Gilly 18
Gindroz André Sugnens 18
Groux René Féchy 18
Loi Zedda Fabien Epalinges 18
Mairhoffer Nicolas Mont-sur-Rolle 18
Megroz Michel Preverenges 18
21 Ciampi Antonio Luins 17
22 Dufour Armand Mont-sur-Rolle 15
Favre César Luins 15
Favre Gilles Luins 15
Grossen Fabienne Bursins 15
Monachon Jean-Daniel Vinzel 15
Straub Pierre-André Begnins 15
28 Luther François Gilly 14
29 Blanchard Claude Bougy-Villars 13
30 Marguerat Jean-Claude Nyon 12
Richard Jean-Pierre St-Oyens 12
32 Allemann Daniel Bursins 11
Marguerat Maurice Luins 11
34 Bubloz Michel Luins 10
35 Métroz Sylvie Begnins 9
Pawlitzki Inka Begnins 9
Richard Martine St-Oyens 9
38 Martinella Thierry Essertines-sur-Rolle 8
Pache Michel Echandens 8
40 Amador Anibal Luins 6
Berthet Stéphane Tartegnin 6
Blanchard Sylviane Bougy-Villars 6
Bonhôte Isabelle Yverdon 6
Decrausaz Philippe Aubonne 6
Favre Raymonde Luins 6
Marguerat Laurent Luins 6
Monachon Heidi Vinzel 6
48 Fauquet Emilie Riex 5
Straub Danièle Begnins 5
Wettstein Gaëtan Luins 5
51 Albiez Bastien Bougy-Villars 3
Barbezat Daniel Saubraz 3
Bernard Reynald Begnins 3
Blanchard Georges-Claude Bougy 3
Blanchard Pierre-Alain Tartegnin 3
Da Silva José Adelino Gland 3
Domingues Elpidio Begnins 3
Fluri Mary Christine Tartegnin 3
Linder Sandra Aubonne 3
Marechal Isabelle Tartegnin 3
Messieux Jean-Paul Mont-sur-Rolle 3
Molliex Pierre-Louis Féchy 3
Molliex François Féchy 3
Monnard Raymond Mont-sur-Rolle 3
Quiblier Jean-François Mont-sur-Rolle 3
Rouge Brigitte Gland 3
Sordet Rémy Begnins 3

Septembre 2022 | Concours des Millésimes (vendredi)

Le classement complet

Ce concours ne fait pas partie du Verre d’Or.

Position Nom Prénom Lieu Points
1 Marquis François Corminboeuf 21
2 Fallet Sabrina St-George 21
Besson Jean-Paul Vinzel 21
Ciampi Thierry Lavigny 21
5 Bettex Michel Gilly 18
Barbay Mathieu Féchy 18
Linder François Aubonne 18
8 Besson Martine Vinzel 15
Dénériaz Christian La Conversion 15
Dufour Armand Mont-sur-Rolle 15
Favre Gilles Luins 15
Joly Alexandra Gingins 15
Megroz Michel Preverenges 15
14 Berthet Shoba Luins 12
Clerc Edouard Vinzel 12
Favre César Luins 12
Gindroz André Sugnens 12
Grossen Fabienne Bursins 12
Mairhoffer Nicolas Mont-sur-Rolle 12
Monachon Jean-Daniel Vinzel 12
21 Aeberhard Charles Lausanne 9
Ciampi Antonio Luins 9
Groux René Féchy 9
Hauser Paulette Luins 9
Joly Fabien Gingins 9
Loi Zedda Fabien Epalinges 9
Pawlitzki Inka Begnins 9
Richard Martine St-Oyens 9
Richard Jean-Pierre St-Oyens 9
30 Amador Anibal Luins 6
Berthet Stéphane Tartegnin 6
Decrausaz Philippe Aubonne 6
Marguerat Maurice Luins 6
Marguerat Jean-Claude Nyon 6
Métroz Sylvie Begnins 6
Monachon Heidi Vinzel 6
Straub Pierre-André Begnins 6
38 Blanchard Pierre-Alain Tartegnin 3
Da Silva José Adelino Gland 3
Domingues Elpidio Begnins 3
Luther François Gilly 3

Grille exacte

Chasselas du Domaine des Combes, Rémy et Raphaël Sordet à Begnins

Verre n° Millésime
1 2019
2 2016
3 2018
4 2021
5 2015
6 2012

Septembre 2022 | Concours des Régions (jeudi)

Le classement complet

Ce concours est une manche du Verre d’Or.  

Position Nom Prénom Lieu Points
1 Clerc Edouard Vinzel 19
2 Blanchard Claude Bougy-Villars 13
  Hauser Paulette Luins 13
  Joly Fabien Gingins 13
5 Aeberhard Charles Lausanne 11
  Allemann Daniel Bursins 11
  Dénériaz Christian La Conversion 11
  Luther François Gilly 11
9 Bubloz Michel Luins 10
10 Berthet Shoba Luins 9
  Groux René Féchy 9
  Loi Zedda Fabien Epalinges 9
  Marquis François Corminboeuf 9
  Straub Pierre-André Begnins 9
15 Ciampi Antonio Luins 8
  Ciampi Thierry Lavigny 8
  Linder François Aubonne 8
  Martinella Thierry Essertines-sur-Rolle 8
  Pache Michel Echandens 8
20 Blanchard Sylviane Bougy-Villars 6
  Bonhôte Isabelle Yverdon 6
  Favre Raymonde Luins 6
  Gindroz André Sugnens 6
  Mairhoffer Nicolas Mont-sur-Rolle 6
  Marguerat Laurent Luins 6
  Marguerat Jean-Claude Nyon 6
28 Barbay Mathieu Féchy 5
  Besson Jean-Paul Vinzel 5
  Fallet Sabrina St-George 5
  Fauquet Emilie Riex 5
  Joly Alexandra Gingins 5
  Marguerat Maurice Luins 5
  Straub Danièle Begnins 5
  Wettstein Gaëtan Luins 5
36 Albiez Bastien Bougy-Villars 3
  Barbezat Daniel Saubraz 3
  Bernard Reynald Begnins 3
  Besson Martine Vinzel 3
  Blanchard Georges-Claude Bougy 3
  Favre César Luins 3
  Fluri Mary Christine Tartegnin 3
  Grossen Fabienne Bursins 3
  Linder Sandra Aubonne 3
  Marechal Isabelle Tartegnin 3
  Megroz Michel Preverenges 3
  Messieux Jean-Paul Mont-sur-Rolle 3
  Métroz Sylvie Begnins 3
  Molliex Pierre-Louis Féchy 3
  Molliex François Féchy 3
  Monachon Jean-Daniel Vinzel 3
  Monnard Raymond Mont-sur-Rolle 3
  Quiblier Jean-François Mont-sur-Rolle 3
  Richard Jean-Pierre St-Oyens 3
  Rouge Brigitte Gland 3
  Sordet Rémy Begnins 3

Grille exacte – millésimes 2021

Verre n° Région Appellation Producteur
1 Nord Vaudois Côtes de l’Orbe Domaine du Moulin, Famille Gass, Mathod
2 Chablais Villeneuve Cave des Rois, Marco et François Grognuz, Villeneuve
3 Lavaux St-Saphorin Basile et Pierre Monachon, Rivaz
4 Dézaley   Famille Neyroud-Fonjallaz, Chardonne
5 La Côte Vinzel Château de Vinzel S.A., Vinzel

Février 2022 | Concours des cépages

Le classement complet

Ce concours est une manche du Verre d’Or.  

Classement Nom Prénom Lieu Points
1 Rouge Brigitte Gland 24
2 Molliex Thierry Féchy 24
3 Buchillier Anne Mont-sur-Rolle 20
  Mairhoffer Nicolas Mont-sur-Rolle 20
  Marquis François Corminboeuf 20
  Molliex Pierre-Louis Féchy 20
  Mondoux Francis Bursins 20
8 Albiez Bastien Mont-sur-Rolle 16
  Barbay Mathieu Féchy 16
  Besson Jean-Paul Vinzel 16
  Blanchard Claude Bougy-Villars 16
  Burgin Christian Gland 16
  Ciampi Thierry Lavigny 16
  Dénériaz Christian La Conversion 16
  Dutoit Julien St-Cergue 16
  Faller Jan Perroy 16
  Gindroz André Sugnens 16
  Groux René Féchy 16
  Monachon Jean-Daniel Vinzel 16
  Monnard Antoinette Mont-sur-Rolle 16
  Monnard Raymond Mont-sur-Rolle 16
  Schor René Gland 16
23 Aeberhard Charles Lausanne 12
  Amador Anibal Luins 12
  Antonucci Paolo Gilly 12
  Besson Martine Vinzel 12
  Blanchard Sylviane Bougy-Villars 12
  Dufour Armand Mont-sur-Rolle 12
  Fallet Sabrina St-George 12
  Fauquet Emilie Riex 12
  Favre Joël Luins 12
  Favre Melinda Duillier 12
  Gachet Isabelle Luins 12
  Gerber Jean-Pierre Yverdon 12
  Jotterand Chantal Perroy 12
  Karrer Stephan Duillier 12
  Martin Raphaël Begnins 12
  Metroz Sylvie Begnins 12
  Monachon Heidi Vinzel 12
  Pache Michel Echandens 12
  Perriraz Françoise Lausanne 12
  Pfister Hélène Syens 12
  Quiblier Jean-François Mont-sur-Rolle 12
  Sordet Rémy Begnins 12
  Straub Pierre-André Begnins 12
  Wettstein Gaëtan Luins 12
  Willi Cédric Luins 12
  Willi Sarah Luins 12
49 Blanchard Georges-Claude Bougy-Villars 8
  Blanchard Etienne Tartegnin 8
  Borrini Frédéric Bassins 8
  Clerc Edouard Burtigny 8
  Domingues Elpidio Begnins 8
  Grossen Fabienne Bursins 8
  Guibert Patricia Etoy 8
  Guibert Michel Etoy 8
  Luther François Gilly 8
  Marechal Isabelle Tartegnin 8
  Megroz Michel Preverenges 8
  Molliex François Féchy 8
  Richard Martine St-Oyens 8
  Richard Jean-Pierre St-Oyens 8
  Rochat Pierre-Yves Lavigny 8
  Sordet Ingrid Begnins 8
  Straub Danièle Begnins 8
66 Bernard Reynald Begnins 4
  Berthet Shoba Luins 4
  Croisier Fabien Perroy 4
  Favre Raymonde Luins 4
  Fluri Mary Christine Tartegnin 4
  Geier Jean-Paul Perroy 4
  Jaccard Charles Penthalaz 4
  Pfister Alexandre Syens 4
  Quiblier Jean-Daniel Tartegnin 4
  Verhulyt Stéphane Nyon 4

Grille exacte – millésimes 2020

Verre n° Cépage Lieu Producteur
1 Pinot Gris Luins Domaine de Serreaux-Dessus, Luins
2 Sauvignon blanc La Côte Domaine La Capitaine, Reynald Parmelin, Begnins
3 Savagnin blanc Tartegnin Domaine la Tuilière, Philippe Straub, Vinzel
4 Viognier Vaud Cave Philippe Bovet, Givrins
5 Gewürztraminer La Côte Domaine de Chantemerle, Famille Jaccoud, Tartegnin
6 Chasselas Vinzel Cave des Rossillonnes, Martial Besson, Vinzel

Septembre 2021 | Concours combiné

Le classement complet (régions et millésimes confondus)

Position Nom Prénom Lieu Points
1 Clerc Edouard Vinzel 30
2 Besson Jean-Paul Vinzel 29
3 Ciampi Thierry Lavigny 28
Dénériaz Christian La Conversion 28
5 Molliex Pierre-Louis Féchy 26
6 Perriraz Françoise Lausanne 25
7 Linder François Aubonne 24
8 Aeberhard Charles Lausanne 23
Bubloz Michel Luins 23
Wettstein Gaëtan Luins 23
11 Develey Nadir Renens 22
Monnard Antoinette Mont-sur-Rolle 22
13 Besson Martine Vinzel 21
Bubloz Line Luins 21
Richard Martine St-Oyens 21
16 Berthet Shoba Luins 18
Ciampi Antonio Luins 18
Marguerat Maurice Luins 18
Quiblier Jean-Daniel Tartegnin 18
20 Favre César Luins 17
21 Grossen Fabienne Bursins 15
Karrer Stephan Duillier 15
Mairhoffer Nicolas Mont-sur-Rolle 15
Pfister Alexandre Syens 15
Straub Philippe Vinzel 15
26 Richard Jean-Pierre St-Oyens 14
Straub Pierre-André Begnins 14
28 Marquis François Corminboeuf 13
29 Buchillier Anne Mont-sur-Rolle 12
Decrausaz Philippe Aubonne 12
Megroz Michel Preverenges 12
Monachon Heidi Vinzel 12
Quiblier Jean-François Mont-sur-Rolle 12
34 Genoud Doris Chamoson 11
35 Amador Anibal Luins 9
Blanchard Etienne Tartegnin 9
Charrière Alain Crans 9
Charrière Nadia Crans 9
Comte Luce Vinzel 9
Fallet Sabrina St-George 9
Genier Jean-Pierre Lonay 9
Henrique Edgar Luins 9
Monachon Jean-Daniel Vinzel 9
Pfister Hélène Syens 9
45 Blanc Richard Attalens 8
46 Burgin Christian Gland 6
Fluri Mary Christine Tartegnin 6
Renault Alexia Nyon 6
Venetz Anne-Marie Satigny 6
50 Favre Raymonde Luins 5
Messieux Jean-Paul Mont-sur-Rolle 5
Rouge Brigitte Gland 5
53 Berthet Stéphane Tartegnin 3
Bettex Michel Gilly 3
Croisier Keren Gland 3
Domingues Elpidio Begnins 3
Gerber Jean-Pierre Yverdon 3
Lanz Marcel Gland 3
Mathey Jérémie Mont-sur-Rolle 3
Molliex François Féchy 3
Molliex Thierry Féchy 3
Mondoux Francis Bursins 3
Pache Michel Echandens 3
Pellet Pierre Mont-sur-Rolle 3
Rochat Monique Rolle 3
Scarvaglieri Nicolo Gilly 3
Straub Danièle Begnins 3

Septembre 2021 | Concours des Millésimes (vendredi)

Le classement complet

Ce concours ne fait pas partie du Verre d’Or.

Position Nom Prénom Lieu Points
1 Clerc Edouard Vinzel 24
2 Besson Martine Vinzel 18
Besson Jean-Paul Vinzel 18
Bubloz Line Luins 18
Bubloz Michel Luins 18
Linder François Aubonne 18
Richard Martine St-Oyens 18
8 Ciampi Antonio Luins 15
Ciampi Thierry Lavigny 15
Dénériaz Christian La Conversion 15
Mairhoffer Nicolas Mont-sur-Rolle 15
Molliex Pierre-Louis Féchy 15
13 Aeberhard Charles Lausanne 12
Berthet Shoba Luins 12
Perriraz Françoise Lausanne 12
Pfister Alexandre Syens 12
Quiblier Jean-Daniel Tartegnin 12
Straub Philippe Vinzel 12
Wettstein Gaëtan Luins 12
20 Buchillier Anne Mont-sur-Rolle 9
Charrière Alain Crans 9
Charrière Nadia Crans 9
Comte Luce Vinzel 9
Develey Nadir Renens 9
Marguerat Maurice Luins 9
Megroz Michel Preverenges 9
Monachon Heidi Vinzel 9
Monnard Antoinette Mont-sur-Rolle 9
Richard Jean-Pierre St-Oyens 9
Straub Pierre-André Begnins 9
31 Blanchard Etienne Tartegnin 6
Fallet Sabrina St-George 6
Favre César Luins 6
Fluri Mary Christine Tartegnin 6
Henrique Edgar Luins 6
Monachon Jean-Daniel Vinzel 6
Pfister Hélène Syens 6
Quiblier Jean-François Mont-sur-Rolle 6
Renault Alexia Nyon 6
40 Berthet Stéphane Tartegnin 3
Bettex Michel Gilly 3
Decrausaz Philippe Aubonne 3
Domingues Elpidio Begnins 3
Scarvaglieri Nicolo Gilly 3
Straub Danièle Begnins 3

Grille exacte – Chasselas de la commune de Vinzel, vinifié par Martial Besson

Verre n° Millésime
1 2011
2 2015
3 2016
4 2017
5 2018
6 2020

Septembre 2021 | Concours des Régions (jeudi)

Le classement complet

Ce concours est une manche du Verre d’Or.

Position Nom Prénom Lieu Points
1 Grossen Fabienne Bursins 15
  Karrer Stephan Duillier 15
3 Monnard Antoinette Mont-sur-Rolle 13
  Develey Nadia Renens 13
  Perriraz Françoise Lausanne 13
  Marquis François Corminboeuf 13
  Ciampi Thierry Lavigny 13
  Dénériaz Christian La Conversion 13
9 Aeberhard Charles Lausanne 11
  Besson Jean-Paul Vinzel 11
  Favre César Luins 11
  Genoud Doris Chamoson 11
  Molliex Pierre-Louis Féchy 11
  Wettstein Gaëtan Luins 11
15 Amador Anibal Luins 9
  Decrausaz Philippe Aubonne 9
  Genier Jean-Pierre Lonay 9
  Marguerat Maurice Luins 9
19 Blanc Richard Attalens 8
20 Berthet Shoba Luins 6
  Burgin Christian Gland 6
  Clerc Edouard Burtigny 6
  Linder François Aubonne 6
  Quiblier Jean-François Mont-sur-Rolle 6
  Quiblier Jean-Daniel Tartegnin 6
  Venetz Anne-Marie Satigny 6
27 Bubloz Michel Luins 5
  Favre Raymonde Luins 5
  Messieux Jean-Paul Mont-sur-Rolle 5
  Richard Jean-Pierre St-Oyens 5
  Rouge Brigitte Gland 5
  Straub Pierre-André Begnins 5
33 Besson Martine Vinzel 3
  Blanchard Etienne Tartegnin 3
  Bubloz Line Luins 3
  Buchillier Anne Mont-sur-Rolle 3
  Ciampi Antonio Luins 3
  Croisier Keren Gland 3
  Fallet Sabrina St-George 3
  Gerber Jean-Pierre Yverdon 3
  Henrique Edgar Luins 3
  Lanz Marcel Gland 3
  Mathey Jérémie Mont-sur-Rolle 3
  Megroz Michel Preverenges 3
  Molliex François Féchy 3
  Molliex Thierry Féchy 3
  Monachon Heidi Vinzel 3
  Monachon Jean-Daniel Vinzel 3
  Mondoux Francis Bursins 3
  Pache Michel Echandens 3
  Pellet Pierre Mont-sur-Rolle 3
  Pfister Alexandre Syens 3
  Pfister Hélène Syens 3
  Richard Martine St-Oyens 3
  Rochat Monique Rolle 3
  Straub Philippe Vinzel 3

Grille exacte – millésimes 2020

Verre n° Région Appellation Producteur
       
1 Nord Vaudois Bonvillars Cave des Viticulteurs de Bonvillars
2 Chablais Yvorne Domaine Dillet, Eric Minod, Yvorne
3 Lavaux Villette Domaine de la Grille, Alain Parisod, Grandvaux
4 Dézaley   Chemin de Fer, Luc Massy, Epesses
5 La Côte Luins Domaine des Marlies, Thierry Greco, Luins
       

Février 2020 | Concours des cépages

Le classement complet

Ce concours est une manche du Verre d’Or.

Position Nom Prénom Lieu Points
1 Mairhoffer Nicolas Mont-sur-Rolle 24
2 Rouge Brigitte Gland 24
3 Prenleloup Tony Morges 24
4 Albiez Bastien Bursinel 20
  Blanchard Etienne Tartegnin 20
  Ciampi Thierry Lavigny 20
  Favre Gilles Luins 20
  Favre Maud St-Prex 20
  Gindroz André Sugnens 20
  Groux René Féchy 20
  Meylan Jean-Michel Aubonne 20
  Quiblier Jean-François Mont-sur-Rolle 20
13 Besson Jean-Paul Vinzel 16
  Blanc Elisabeth Gilly 16
  Ciampi Ingrid Lavigny 16
  Decrausaz Jean-Luc Apples 16
  Favre Joël Luins 16
  Molliex Pierre-Louis Féchy 16
  Monachon Jean-Daniel Vinzel 16
  Mondoux Francis Bursins 16
  Monnard Antoinette Mont-sur-Rolle 16
  Pache Michel Echandens 16
  Pfister Alexandre Syens 16
  Richard Jean-Pierre St-Oyens 16
25 Bernard Reynald Begnins 12
  Besson Martine Vinzel 12
  Bettex Michel Gilly 12
  Blanc Richard Attalens 12
  Buchillier Anne Mont-sur-Rolle 12
  Cochard Iris Etoy 12
  Decrausaz Philippe Aubonne 12
  Droz Eric Gland 12
  Duvoisin Gérard St-Prex 12
  Favre Raymonde Luins 12
  Gentet Galinka Gingins 12
  Gentet Michel Gingins 12
  Hauser Paulette Luins 12
  Karrer Stephan Duillier 12
  Lanz Marcel Gland 12
  Lecouffe Maëve Begnins 12
  Marquis François Corminboeuf 12
  Meylan Charlotte Aubonne 12
  Molliex François Féchy 12
  Molliex Thierry Féchy 12
  Prenleloup Edith Morges 12
  Richard Martine St-Oyens 12
  Straub Pierre-André Begnins 12
48 Amador Anibal Luins 8
  Bubloz Michel Luins 8
  Burgin Christian Gland 8
  Chappuis Eliane Begnins 8
  Clerc Edouard Burtigny 8
  Dénériaz Christian La Conversion 8
  Domingues Elpidio Begnins 8
  Dufour Armand Mont-sur-Rolle 8
  Fallet Sabrina St-George 8
  Gachet Isabelle Luins 8
  Genier Jean-Pierre Lonay 8
  Genier Michèle Lonay 8
  Linder François Aubonne 8
  Megroz Michel Preverenges 8
  Monachon Heidi Vinzel 8
  Monnard Raymond Mont-sur-Rolle 8
  Pfister Lucien Syens 8
  Sordet Ingrid Begnins 8
66 Bonhôte Isabelle Yverdon 4
  Coderet Marie Chavannes 4
  Gerber Jean-Pierre Yverdon 4
  Joly André Gingins 4
  Joly Monique Gingins 4
  Pfister Hélène Syens 4
  Rochat Monique Rolle 4
  Sordet Rémy Begnins 4
  Zuber Arthur-Felix Lutry 4

Grille exacte – millésimes 2018

Verre n° Cépage Lieu Producteur
1 Auxerrois Mont-sur-Rolle La Grande Vigne, P.-A. & Eric Meylan, Mont-sur-Rolle
2 Sauvignon blanc La Côte Cave de La Côte, Tolochenaz
3 Chasselas Luins Cave du Treyblanc, Gilles Favre, Luins
4 Pinot Gris Luins Domaine de Serreaux-Dessus, Luins
5 Viognier La Côte Robin Mani, Dully
6 Gewürztraminer La Côte Cave du Fort, Famille A.-L. Métroz, Begnins

Septembre 2019 | Concours combiné

Le classement complet (régions et millésimes confondus)

Rang Nom Prénom Localité Combiné
1 Favre César Luins 35
2 Mairhoffer Nicolas Mont-sur-Rolle 26
Quiblier Jean-François Mont-sur-Rolle 26
4 Ciampi Antonio Luins 25
5 Pfister Hélène Syens 23
6 Decrausaz Philippe Aubonne 21
Molliex Thierry Féchy 21
8 Buchillier Anne Mont-sur-Rolle 20
Favre Raymonde Luins 20
Molliex Pierre-Louis Féchy 20
Monnard Raymond Mont-sur-Rolle 20
Richard Jean-Pierre St-Oyens 20
13 Greco Thierry Chêne-Bourg 19
14 Richard Martine St-Oyens 18
15 Groux René Féchy 17
Hauser Paulette Luins 17
Marguerat Jean-Claude Nyon 17
18 Dugon Lysiane Pizy 16
Monnard Antoinette Mont-sur-Rolle 16
20 Aeberhard Charles Lausanne 15
Blanc Richard Attalens 15
Blanchard Etienne Tartegnin 15
Bubloz Line Luins 15
Linder François Aubonne 15
Monachon Jean-Daniel Vinzel 15
Pache Michel Echandens 15
Pilloud Aurore Burtigny 15
28 Berthet Stéphane Tartegnin 14
Blanc Elisabeth Gilly 14
Fallet Sabrina St-George 14
Monachon Heidi Vinzel 14
Rochat Monique Rolle 14
33 Molliex François Féchy 13
34 Bubloz Michel Luins 12
Gentet Galinka Gingins 12
Perriraz Françoise Lausanne 12
Pfister Marcel Châtiens 12
38 Amador Anibal Luins 11
Amort Frédo Luins 11
Dufour Armand Mont-sur-Rolle 11
Schiener Attilio Lausanne 11
42 Bernard Reynald Begnins 9
Clerc Edouard Burtigny 9
Dénériaz Christian La Conversion 9
Domingues Elpidio Burtigny 9
Guibert Michel Etoy 9
Joly André Gingins 9
Marguerat Maurice Luins 9
Megroz Michel Preverenges 9
Pellet Pierre Mont-sur-Rolle 9
Zuber Arthur-Felix Lutry 9
52 Bettex Michel Gilly 8
Heye Christian Féchy 8
Marechal Isabelle Tartegnin 8
Mondoux Francis Bursins 8
Sordet Rémy Begnins 8
Straub Pierre-André Begnins 8
58 Besson Martine Vinzel 6
Besson Jean-Paul Vinzel 6
Cattaneo Eduard Pizy 6
Gentet Michel Gingins 6
Joly Fabien Gingins 6
Karrer Stephan Duillier 6
Meylan Henri Aubonne 6
Parmelin Christophe Bursins 6
Pfister Alexandre Syens 6
Rouge Brigitte Gland 6
Sordet Ingrid Begnins 6
69 Ciampi Thierry Lavigny 5
70 Bonhôte Isabelle Yverdon 3
Bruch Laurent Gland 3
Chappuis Eliane Begnins 3
Decrausaz Jean-Luc Apples 3
Dutruy Damien Luins 3
Favre Joël Luins 3
Genier Jean-Pierre Lonay 3
Genoud Doris Chamoson 3
Gerber Jean-Pierre Yverdon 3
Gindroz André Sugnens 3
Gindroz Johan Lausanne 3
Grossen Fabienne Bursins 3
Guibert Patricia Etoy 3
Joly Alexandra Gingins 3
Monachon Samuel Mont-sur-Rolle 3
Parmelin Gérald Bursins 3
Pelichet Steve Féchy 3
Reynolds Michel Morges 3
Roth-Tournoux Maryline Gland 3
Straub Danièle Begnins 3
Straub Philippe Vinzel 3
Venetz Anne-Marie Satigny 3

Septembre 2019 | Concours des Millésimes (vendredi)

Le classement complet

1 Favre César Luins 18
2 Molliex Thierry Féchy 18
3 Richard Martine St-Oyens 15
Aeberhard Charles Lausanne 15
Ciampi Antonio Luins 15
Linder François Aubonne 15
Mairhoffer Nicolas Mont-sur-Rolle 15
8 Buchillier Anne Mont-sur-Rolle 12
Hauser Paulette Luins 12
Perriraz Françoise Lausanne 12
Decrausaz Philippe Aubonne 12
Groux René Féchy 12
Blanc Richard Attalens 12
Pache Michel Echandens 12
15 Blanchard Etienne Tartegnin 9
Bubloz Michel Luins 9
Clerc Edouard Burtigny 9
Dénériaz Christian La Conversion 9
Domingues Elpidio Burtigny 9
Favre Raymonde Luins 9
Guibert Michel Etoy 9
Marguerat Jean-Claude Nyon 9
Megroz Michel Preverenges 9
Molliex Pierre-Louis Féchy 9
Monachon Jean-Daniel Vinzel 9
Monnard Raymond Mont-sur-Rolle 9
Pellet Pierre Mont-sur-Rolle 9
Pfister Marcel Châtillens 9
Quiblier Jean-François Mont-sur-Rolle 9
Richard Jean-Pierre St-Oyens 9
31 Besson Martine Vinzel 6
Besson Jean-Paul Vinzel 6
Bubloz Line Luins 6
Cattaneo Eduard Pizy 6
Dufour Armand Mont-sur-Rolle 6
Fallet Sabrina St-George 6
Gentet Galinka Gingins 6
Gentet Michel Gingins 6
Joly André Gingins 6
Joly Fabien Gingins 6
Marguerat Maurice Luins 6
Monachon Heidi Vinzel 6
Monnard Antoinette Mont-sur-Rolle 6
Pfister Hélène Syens 6
Pilloud Aurore Burtigny 6
Rochat Monique Rolle 6
Schiener Attilio Lausanne 6
48 Amador Anibal Luins 3
Berthet Stéphane Tartegnin 3
Blanc Elisabeth Gilly 3
Chappuis Eliane Begnins 3
Dugon Lysiane Pizy 3
Guibert Patricia Etoy 3
Karrer Stephan Duillier 3
Pelichet Steve Féchy 3
Pfister Alexandre Syens 3
Straub Pierre-André Begnins 3
Straub Philippe Vinzel 3

 

Grille exacte – Chasselas du Domaine des Sieurs, Luins

Verre n° Millésime
1 2016
2 2011
3 2013
4 2018
5 2017
6 2015

Septembre 2019 | Concours des Régions (jeudi)

Le classement complet

Ce concours est une manche du Verre d’Or.

Position Nom Prénom Lieu Points
1 Greco Thierry Chêne-Bourg 19
2 Pfister Hélène Syens 17
  Favre César Luins 17
  Quiblier Jean-François Mont-sur-Rolle 17
5 Dugon Lysiane Pizy 13
  Molliex François Féchy 13
6 Blanc Elisabeth Gilly 11
  Favre Raymonde Luins 11
  Amort Frédo Luins 11
  Berthet Stéphane Tartegnin 11
  Mairhoffer Nicolas Mont-sur-Rolle 11
  Molliex Pierre-Louis Féchy 11
  Monnard Raymond Mont-sur-Rolle 11
  Richard Jean-Pierre St-Oyens 11
15 Ciampi Antonio Luins 10
  Monnard Antoinette Mont-sur-Rolle 10
17 Bernard Reynald Begnins 9
  Bubloz Line Luins 9
  Decrausaz Philippe Aubonne 9
  Pilloud Aurore Burtigny 9
  Zuber Arthur-Felix Lutry 9
22 Amador Anibal Luins 8
  Bettex Michel Gilly 8
  Buchillier Anne Mont-sur-Rolle 8
  Fallet Sabrina St-George 8
  Heye Christian Féchy 8
  Marechal Isabelle Tartegnin 8
  Marguerat Jean-Claude Nyon 8
  Monachon Heidi Vinzel 8
  Mondoux Francis Bursins 8
  Rochat Monique Rolle 8
  Sordet Rémy Begnins 8
33 Blanchard Etienne Tartegnin 6
  Gentet Galinka Gingins 6
  Meylan Henri Aubonne 6
  Monachon Jean-Daniel Vinzel 6
  Parmelin Christophe Bursins 6
  Rouge Brigitte Gland 6
  Sordet Ingrid Begnins 6
40 Ciampi Thierry Lavigny 5
  Dufour Armand Mont-sur-Rolle 5
  Groux René Féchy 5
  Hauser Paulette Luins 5
  Schiener Attilio Lausanne 5
  Straub Pierre-André Begnins 5
46 Blanc Richard Attalens 3
  Bonhôte Isabelle Yverdon 3
  Bruch Laurent Gland 3
  Bubloz Michel Luins 3
  Decrausaz Jean-Luc Apples 3
  Dutruy Damien Luins 3
  Favre Joël Luins 3
  Genier Jean-Pierre Lonay 3
  Genoud Doris Chamoson 3
  Gerber Jean-Pierre Yverdon 3
  Gindroz André Sugnens 3
  Gindroz Johan Lausanne 3
  Grossen Fabienne Bursins 3
  Joly Alexandra Gingins 3
  Joly André Gingins 3
  Karrer Stephan Duillier 3
  Marguerat Maurice Luins 3
  Molliex Thierry Féchy 3
  Monachon Samuel Mont-sur-Rolle 3
  Pache Michel Echandens 3
  Parmelin Gérald Bursins 3
  Pfister Alexandre Syens 3
  Pfister Marcel Châtiens 3
  Reynolds Michel Morges 3
  Richard Martine St-Oyens 3
  Roth-Tournoux Maryline Gland 3
  Straub Danièle Begnins 3
  Venetz Anne-Marie Satigny 3

  Grille exacte – millésimes 2018

Verre n° Région Appellation Producteur
       
1 Nord Vaudois Vully Domaine de Villarose, Alain et Patricia Besse, Mur
2 Lavaux Epesses Domaine d’Aucrêt, Cully en Lavaux
3 Dézaley   Louis-Philippe Porchet-Fonjallaz, Epesses
4 La Côte Vinzel Cave des Rossillonnes, Martial et Jean-Paul Besson, Vinzel
5 Chablais Yvorne Badan Vins, Aigle

Février 2019 | Concours des cépages

Le classement complet

Ce concours est une manche du Verre d’Or.

PositionNomPrénomLieuPoints
1AlbiezBastienBursinel24
2AlbiezQuentinBursinel24
3LecouffeMaëveBegnins24
4AeberhardCharlesLausanne20
4BlancRichardAttalens20
4BlancElisabethGilly20
4CiampiThierryLavigny20
4GindrozAndréSugnens20
4MonachonJean-DanielVinzel20
4PfisterMarcelSyens20
4PrenleloupTonyMorges20
4RichardMartineSt-Oyens20
4StraubPierre-AndréBegnins20
14AlbiezCédricMont-sur-Rolle16
14BettexMichelGilly16
14BlanchardEtienneTartegnin16
14BuchillierAnneMont-sur-Rolle16
14Charrière NadiaCrans16
14DecrausazJean-LucApples16
14DecrausazPhilippeAubonne16
14FavreGillesLuins16
14GolayDavidEtoy16
14GrossenFabienneBursins16
14HauserOscarAigle16
14HauserPauletteLuins16
14HeyeChristianFéchy16
14JolyAndréGingins16
14JolyFabienGingins16
14LinderFrançoisAubonne16
14LinderSandraAubonne16
14MarechalIsabelleTartegnin16
14MatheyJérémieChéserex16
14MolliexPierre-LouisFéchy16
14MolliexThierryFéchy16
14MonnardAntoinetteMont-sur-Rolle16
14MonnardRomainTartegnin16
14MonnierMichaëlMont-sur-Rolle16
14PerrirazFrançoiseLausanne16
14PrenleloupEdithMorges16
14SordetIngridBegnins16
14StraubPhilippeVinzel16
14VaucherIsabelleVevey16
43BublozMichelLuins12
43ChappuisElianeBegnins12
43DénériazChristianLa Conversion12
43DominguesElpidioBurtigny12
43DufourArmandMont-sur-Rolle12
43FalletSabrinaSt-George12
43GirardetMichelGland12
43GuibertPatriciaEtoy12
43GuibertMichelEtoy12
43HaeberlinWalterBlonay12
43JolyAlexandraGingins12
43JolyMoniqueGingins12
43MairhofferNicolasMont-sur-Rolle12
43MegrozMichelPreverenges12
43MondouxFrancisBursins12
43MonnardRaymondMont-sur-Rolle12
43PfisterAlexandreSyens12
43PfisterHélèneSyens12
43PurmannDenisCully12
43QuiblierJean-DanielTartegnin12
43RichardJean-PierreSt-Oyens12
43SordetRémyBegnins12
43VaucherJamesVevey12
43ZuberArthur-FelixLutry12
67AmadorAnibalLuins8
67BerthetClaudeLuins8
67BurginChristianGland8
67CardinauxMireilleFéchy8
67ChappuisFabienCuarnens8
67ChappuisSandrineCuarnens8
67ClercEdouardBurtigny8
67FerreiraCarlosBursins8
67GolayJean-PierreLavigny8
67KarrerStephanDuillier8
67LanzMarcelGland8
67PilloudAuroreBurtigny8
67QuiblierJean-FrançoisMont-sur-Rolle8
67RochatMoniqueRolle8
67SchorRenéGland8
82BerthetShobaLuins4
82BolayClaudeBegnins4
82Charrière AlainCrans4
82CiampiAntonioLuins4
82FavreRaymondeLuins4
82FluriMary ChristineTartegnin4
82MonachonHeidiVinzel4
82SiggWalterLausanne4

Grille exacte – millésimes 2017

Verre n°CépageLieuProducteur
1ViognierLa CôteChâteau de Crans, Gilles Pilloud, Crans/Nyon
2GewürztraminerLa CôteCave des Rossillonnes, Martial et Jean-Paul Besson, Vinzel
3Pinot GrisBegninsJean-Paul et Chritophe Métroz, Begnins
4ChasselasVinzelCave des Ruaz, Famille Monachon, Vinzel
5ChardonnayVufflens-le-ChâteauBolle & Cie SA, Morges
6Sauvignon GrisLa CôteDomaine La Capitaine, Reynald Parmelin, Gland

Septembre 2018 | Concours combiné

Le classement complet (régions et millésimes confondus)

1 Allemann Daniel Bursins 33
2 Marguerat Jean-Claude Nyon 26
3 Perriraz Françoise Lausanne 25
4 Dénériaz Christian La Conversion 24
Quiblier Jean-François Mont-sur-Rolle 24
6 Bedoy Pascal Grandvaux 23
7 Aeberhard Charles Lausanne 22
Berthet Shoba Luins 22
8 Decrausaz Philippe Aubonne 21
9 Megroz Michel Preverenges 20
10 Berthet Stéphane Tartegnin 18
Clerc Edouard Burtigny 18
Loi Zedda Fabien Epalinges 18
12 Besson Martine Vinzel 17
Bubloz Michel Luins 17
Dufour Armand Mont-sur-Rolle 17
Guibert Michel Etoy 17
16 Bubloz Line Luins 15
Marguerat Maurice Luins 15
Molliex Pierre-Louis Féchy 15
Straub Philippe Vinzel 15
20 Besson Jean-Paul Vinzel 14
Marquis François Corminboeuf 14
Sale Decrausaz Caroline Bretigny 14
23 Ciampi Antonio Luins 12
Grossen Fabienne Bursins 12
Joly André Gingins 12
26 Favre Raymonde Luins 11
Genier Jean-Pierre Lonay 11
Pache Michel Echandens 11
Zuber Arthur-Felix Lutry 11
30 Amador Anibal Luins 9
Andrade Diogo Rolle 9
Hauser Paulette Luins 9
33 Mairhoffer Nicolas Mont-sur-Rolle 8
34 Berthet Claude Luins 6
Dutruy Laeticia Luins 6
Genier Michèle Lonay 6
Henrique Edgar Luins 6
Karrer Stephan Duillier 6
Pilloud Aurore Burtigny 6
40 Domingues Elpidio Burtigny 3
Girardet Michel Gland 3
Straub Pierre-André Begnins 3

Septembre 2018 | Concours des Millésimes (vendredi)

Le classement complet

1 Quiblier Jean-François Mont-sur-Rolle 15
2 Dénériaz Christian La Conversion 15
3 Allemann Daniel Bursins 12
Berthet Stéphane Tartegnin 12
Bubloz Line Luins 12
Ciampi Thierry Lavigny 12
Guibert Michel Etoy 12
Guibert Patricia Etoy 12
Perriraz Françoise Lausanne 12
10 Aeberhard Charles Lausanne 9
Bubloz Michel Luins 9
Clerc Edouard Burtigny 9
Dufour Armand Mont-sur-Rolle 9
Grossen Fabienne Bursins 9
Joly André Gingins 9
Marguerat Maurice Luins 9
Marguerat Jean-Claude Nyon 9
Marquis François Corminboeuf 9
Molliex Pierre-Louis Féchy 9
Straub Philippe Vinzel 9
21 Amador Anibal Luins 6
Bedoy Pascal Grandvaux 6
Berthet Claude Luins 6
Besson Jean-Paul Vinzel 6
Ciampi Antonio Luins 6
Decrausaz Philippe Aubonne 6
Dutruy Laeticia Luins 6
Hauser Paulette Luins 6
Henrique Edgar Luins 6
Karrer Stephan Duillier 6
Sale Decrausaz Caroline Bretigny 6
Wettstein Gaëtan Borex 6
33 Berthet Shoba Luins 3
Cartier Huguette Lausanne 3
Favre Raymonde Luins 3
Genier Michèle Lonay 3
Genier Jean-Pierre Lonay 3
Gibaud Jean-Michel Gilly 3
Loi Zedda Fabien Epalinges 3
Mairhoffer Nicolas Mont-sur-Rolle 3
Megroz Michel Preverenges 3
Pache Michel Echandens 3
Pinto Tiago Nyon 3

Septembre 2018 | Concours des Régions (jeudi)

Le classement complet

Ce concours est une manche du Verre d’Or.

1 Allemann Daniel 21
2 Berthet Shoba 19
3 Bedoy Pascal 17
Besson Martine 17
Linder François 17
Marguerat Jean-Claude 17
Megroz Michel 17
Pfister Alexandre 17
9 Decrausaz Philippe 15
Loi Zedda Fabien 15
11 Aeberhard Charles 13
Blanc Richard 13
Gerber Jean-Pierre 13
Haeberlin Walter 13
Perriraz Françoise 13
16 Pellet Pierre 11
Zuber Arthur-Felix 11
18 Andrade Diogo 9
Clerc Edouard 9
Dénériaz Christian 9
Favre César 9
Genoud Doris 9
Quiblier Jean-François 9
Rochat Monique 9
25 Besson Jean-Paul 8
Bettex Michel 8
Bubloz Michel 8
Dufour Armand 8
Favre Raymonde 8
Genier Jean-Pierre 8
Joly Fabien 8
Pache Michel 8
Sale Decrausaz Caroline 8
Sigg Walter 8
35 Berthet Stéphane 6
Blanchard Claire 6
Burgin Christian 6
Cardoso Antonio 6
Ciampi Antonio 6
Droz Eric 6
Marguerat Maurice 6
Molliex Pierre-Louis 6
Pilloud Aurore 6
Straub Philippe 6
45 Bruch Laurent 5
Groux René 5
Guibert Michel 5
Marquis François 5
Mairhoffer Nicolas 5
Rouge Brigitte 5
51 Amador Anibal 3
Bettex Pierre-Yves 3
Bubloz Line 3
Da Silva José Adelino 3
Domingues Elpidio 3
Genier Michèle 3
Girardet Michel 3
Grossen Fabienne 3
Hauser Paulette 3
Joly André 3
Meylan Henry 3
Molliex François 3
Molliex Thierry 3
Mondoux Francis 3
Richard Martine 3
Straub Pierre-André 3
Venetz Anne-Marie 3
Wyssa Olivier 3

 

Grille exacte
Verre n° Région Appellation Producteur
1 La Côte Luins Domaine des Combes, Rémy et Raphaël Sordet, Begnins
2 Lavaux Villette Pierre-André et Stéphane Blondel, Lutry
3 Nord Vaudois Côtes de l’Orbe Cave Mirabilis, Pierre-Yves Poget, Agiez
4 Chablais Bex Société Coopérative vinicole de Bex
5 Dézaley Basile et Pierre Monachon, Rivaz

Février 2018 | Concours des cépages

Le classement complet

Ce concours est une manche du Verre d’Or.

1 Barbay Mathieu Féchy 24
2 Albiez Mathieu Bursinel 20
Allemann Daniel Bursins 20
Dalla Rosa Stéphane Gland 20
Linder François Aubonne 20
Marquis François Corminboeuf 20
Monnard Romain Tartegnin 20
Monnier Michaël Mont-sur-Rolle 20
Prenleloup Tony Morges 20
Rouge Brigitte Gland 20
Sordet Ingrid Begnins 20
12 Albiez Bastien Bursinel 16
Bender Anselme Lausanne 16
Besson Martine Vinzel 16
Besson Jean-Paul Vinzel 16
Bubloz Michel Luins 16
Dénériaz Christian La Conversion 16
Favre Gilles Luins 16
Gentet Galinka Gingins 16
Gindroz André Sugnens 16
Hauser Paulette Luins 16
Lecouffe Maëve Begnins 16
Linder Sandra Aubonne 16
Mani Robin Dully 16
Meylan Charlotte Aubonne 16
Molliex François Féchy 16
Molliex Pierre-Louis Féchy 16
Molliex Thierry Féchy 16
Monnard Antoinette Mont-sur-Rolle 16
Monnard Raymond Mont-sur-Rolle 16
Prenleloup Edith Morges 16
Rossier Gilles Lavigny 16
Sordet Rémy Begnins 16
34 Albiez Cédric Mont-sur-Rolle 12
Albiez Quentin Bursinel 12
Alliod Camille Mont-sur-Rolle 12
Berthet Stéphane Tartegnin 12
Blanc Richard Attalens 12
Bonhôte Isabelle Yverdon 12
Ciampi Thierry Lavigny 12
Clerc Edouard Burtigny 12
Corbaz Gilberte Gland 12
Decrausaz Philippe Aubonne 12
Dufour Armand Mont-sur-Rolle 12
Genoud Doris Chamoson 12
Gentet Michel Gingins 12
Gerber Jean-Pierre Yverdon 12
Girardet Michel Gland 12
Grossen Fabienne Bursins 12
Groux René Féchy 12
Joly André Gingins 12
Joly Fabien Gingins 12
Joly Alexandra Gingins 12
Mairhoffer Nicolas Mont-sur-Rolle 12
Megroz Michel Preverenges 12
Meyer-Sauteur Anne Vich 12
Meylan Jean-Michel Aubonne 12
Monachon Jean-Daniel Vinzel 12
Monachon Heidi Vinzel 12
Richard Martine St-Oyens 12
Sommer Heinz Nyon 12
Stauffer Alexandre Vinzel 12
Straub Pierre-André Begnins 12
Vaucher Isabelle Vevey 12
Vaucher James Vevey 12
Zuber Arthur-Felix Lutry 12
67 Blanc Elisabeth Gilly 8
Ciampi Antonio Luins 8
Decrausaz Jean-Luc Apples 8
Joly Monique Gingins 8
Pache Michel Echandens 8
Quiblier Jean-Daniel Tartegnin 8
Richard Jean-Pierre St-Oyens 8
Sale Decrausaz Caroline Bretigny 8
Serouille Olivier Begnins 8
Silva José Dully 8
Szafoni Bernard Mont-sur-Rolle 8
Vandeweyer Olivier Begnins 8
79 Aeberhard Charles Lausanne 4
Amador Anibal Luins 4
Bettex Michel Gilly 4
Favre Joël Luins 4
Favre Raymonde Luins 4
Fluri Mary Christine Tartegnin 4
Lanz Marcel Gland 4
Manin Rosemarie Begnins 4
Martin Edmond Pully 4
Perriraz Françoise Lausanne 4
Sigg Walter Lausanne 4
Verhulyt-Hummel Stéphane & Kate Nyon 4

 

Grille exacte

Verre n° Cépage Lieu Producteur
1 Pinot gris Tartegnin Domaine de Chantemerle, famille Jaccoud, Tartegnin
2 Viognier Vinzel Cave des Ruaz, famille Monachon, Vinzel
3 Chasselas Luins Domaine de la Capite, Claude Berthet, Luins
4 Sauvignon Blanc Luins Domaine la Diligence, Gregory Bubloz, Luins
5 RieslingxSylvaner Luins Domaine de Serreaux-Dessus, Chappuis et Nicolas, Begnins
6 Gewürztraminer Luins Domaine des Sieurs, Jean-Marc et Fabien Sordet, Luins

 

Septembre 2016 | Concours des millésimes (vendredi)

1 Philippe Straub, Vinzel (15 pts)
2 Richard Blanc, Attalens (15 pts)
3 Michel Bubloz, Luins (12 pts)
Anne Buchillier, Mont-sur-Rolle (12 pts)
Thierry Ciampi, Lavigny (12 pts)
Armand Dufour, Mont-sur-Rolle (12 pts)
Christian Dutruy, Luins (12 pts)
Stephan Karrer, Duillier (12 pts)
François Marquis, Corminboeuf (12 pts)
Raymond Monnard, Mont-sur-Rolle (12 pts)
André Monnard, Buchillon (12 pts)
Michel Pache, Echandens (12 pts)

Lire la suite

  • 1
  • 2

Nous contacter


Caveau des Vignerons

Nous contacter

Caveau des Vignerons
de Luins-Vinzel
Route de l'Etraz 1
1184 Luins

Téléphone +41 21 824 20 84
Email info@caveau-luins-vinzel.ch

Heures d'ouverture

Il est ouvert tous les week-ends et jours fériés de fin janvier à mi-décembre.

Vendredi et samedi
de 17h00 à 21h30

Dimanche et jour fériés
de 10h30 à 12h30
et 16h30 à 20h00

Une réservation ?

Pour toute réservation, veuillez contacter notre secrétaire:

Christel Peter
Par téléphone au : +41 78 812 14 11
ou par e-mail : info@caveau-luins-vinzel.ch