Vigneron de la semaine |

Catégorie : Résultats

Septembre 2021 | Concours combiné

Le classement complet (régions et millésimes confondus)

Position Nom Prénom Lieu Points
1 Clerc Edouard Vinzel 30
2 Besson Jean-Paul Vinzel 29
3 Ciampi Thierry Lavigny 28
Dénériaz Christian La Conversion 28
5 Molliex Pierre-Louis Féchy 26
6 Perriraz Françoise Lausanne 25
7 Linder François Aubonne 24
8 Aeberhard Charles Lausanne 23
Bubloz Michel Luins 23
Wettstein Gaëtan Luins 23
11 Develey Nadir Renens 22
Monnard Antoinette Mont-sur-Rolle 22
13 Besson Martine Vinzel 21
Bubloz Line Luins 21
Richard Martine St-Oyens 21
16 Berthet Shoba Luins 18
Ciampi Antonio Luins 18
Marguerat Maurice Luins 18
Quiblier Jean-Daniel Tartegnin 18
20 Favre César Luins 17
21 Grossen Fabienne Bursins 15
Karrer Stephan Duillier 15
Mairhoffer Nicolas Mont-sur-Rolle 15
Pfister Alexandre Syens 15
Straub Philippe Vinzel 15
26 Richard Jean-Pierre St-Oyens 14
Straub Pierre-André Begnins 14
28 Marquis François Corminboeuf 13
29 Buchillier Anne Mont-sur-Rolle 12
Decrausaz Philippe Aubonne 12
Megroz Michel Preverenges 12
Monachon Heidi Vinzel 12
Quiblier Jean-François Mont-sur-Rolle 12
34 Genoud Doris Chamoson 11
35 Amador Anibal Luins 9
Blanchard Etienne Tartegnin 9
Charrière Alain Crans 9
Charrière Nadia Crans 9
Comte Luce Vinzel 9
Fallet Sabrina St-George 9
Genier Jean-Pierre Lonay 9
Henrique Edgar Luins 9
Monachon Jean-Daniel Vinzel 9
Pfister Hélène Syens 9
45 Blanc Richard Attalens 8
46 Burgin Christian Gland 6
Fluri Mary Christine Tartegnin 6
Renault Alexia Nyon 6
Venetz Anne-Marie Satigny 6
50 Favre Raymonde Luins 5
Messieux Jean-Paul Mont-sur-Rolle 5
Rouge Brigitte Gland 5
53 Berthet Stéphane Tartegnin 3
Bettex Michel Gilly 3
Croisier Keren Gland 3
Domingues Elpidio Begnins 3
Gerber Jean-Pierre Yverdon 3
Lanz Marcel Gland 3
Mathey Jérémie Mont-sur-Rolle 3
Molliex François Féchy 3
Molliex Thierry Féchy 3
Mondoux Francis Bursins 3
Pache Michel Echandens 3
Pellet Pierre Mont-sur-Rolle 3
Rochat Monique Rolle 3
Scarvaglieri Nicolo Gilly 3
Straub Danièle Begnins 3

Septembre 2021 | Concours des Millésimes (vendredi)

Le classement complet

Ce concours ne fait pas partie du Verre d’Or.

Position Nom Prénom Lieu Points
1 Clerc Edouard Vinzel 24
2 Besson Martine Vinzel 18
Besson Jean-Paul Vinzel 18
Bubloz Line Luins 18
Bubloz Michel Luins 18
Linder François Aubonne 18
Richard Martine St-Oyens 18
8 Ciampi Antonio Luins 15
Ciampi Thierry Lavigny 15
Dénériaz Christian La Conversion 15
Mairhoffer Nicolas Mont-sur-Rolle 15
Molliex Pierre-Louis Féchy 15
13 Aeberhard Charles Lausanne 12
Berthet Shoba Luins 12
Perriraz Françoise Lausanne 12
Pfister Alexandre Syens 12
Quiblier Jean-Daniel Tartegnin 12
Straub Philippe Vinzel 12
Wettstein Gaëtan Luins 12
20 Buchillier Anne Mont-sur-Rolle 9
Charrière Alain Crans 9
Charrière Nadia Crans 9
Comte Luce Vinzel 9
Develey Nadir Renens 9
Marguerat Maurice Luins 9
Megroz Michel Preverenges 9
Monachon Heidi Vinzel 9
Monnard Antoinette Mont-sur-Rolle 9
Richard Jean-Pierre St-Oyens 9
Straub Pierre-André Begnins 9
31 Blanchard Etienne Tartegnin 6
Fallet Sabrina St-George 6
Favre César Luins 6
Fluri Mary Christine Tartegnin 6
Henrique Edgar Luins 6
Monachon Jean-Daniel Vinzel 6
Pfister Hélène Syens 6
Quiblier Jean-François Mont-sur-Rolle 6
Renault Alexia Nyon 6
40 Berthet Stéphane Tartegnin 3
Bettex Michel Gilly 3
Decrausaz Philippe Aubonne 3
Domingues Elpidio Begnins 3
Scarvaglieri Nicolo Gilly 3
Straub Danièle Begnins 3

Grille exacte – Chasselas de la commune de Vinzel, vinifié par Martial Besson

Verre n° Millésime
1 2011
2 2015
3 2016
4 2017
5 2018
6 2020

Septembre 2021 | Concours des Régions (jeudi)

Le classement complet

Ce concours est une manche du Verre d’Or.

Position Nom Prénom Lieu Points
1 Grossen Fabienne Bursins 15
  Karrer Stephan Duillier 15
3 Monnard Antoinette Mont-sur-Rolle 13
  Develey Nadia Renens 13
  Perriraz Françoise Lausanne 13
  Marquis François Corminboeuf 13
  Ciampi Thierry Lavigny 13
  Dénériaz Christian La Conversion 13
9 Aeberhard Charles Lausanne 11
  Besson Jean-Paul Vinzel 11
  Favre César Luins 11
  Genoud Doris Chamoson 11
  Molliex Pierre-Louis Féchy 11
  Wettstein Gaëtan Luins 11
15 Amador Anibal Luins 9
  Decrausaz Philippe Aubonne 9
  Genier Jean-Pierre Lonay 9
  Marguerat Maurice Luins 9
19 Blanc Richard Attalens 8
20 Berthet Shoba Luins 6
  Burgin Christian Gland 6
  Clerc Edouard Burtigny 6
  Linder François Aubonne 6
  Quiblier Jean-François Mont-sur-Rolle 6
  Quiblier Jean-Daniel Tartegnin 6
  Venetz Anne-Marie Satigny 6
27 Bubloz Michel Luins 5
  Favre Raymonde Luins 5
  Messieux Jean-Paul Mont-sur-Rolle 5
  Richard Jean-Pierre St-Oyens 5
  Rouge Brigitte Gland 5
  Straub Pierre-André Begnins 5
33 Besson Martine Vinzel 3
  Blanchard Etienne Tartegnin 3
  Bubloz Line Luins 3
  Buchillier Anne Mont-sur-Rolle 3
  Ciampi Antonio Luins 3
  Croisier Keren Gland 3
  Fallet Sabrina St-George 3
  Gerber Jean-Pierre Yverdon 3
  Henrique Edgar Luins 3
  Lanz Marcel Gland 3
  Mathey Jérémie Mont-sur-Rolle 3
  Megroz Michel Preverenges 3
  Molliex François Féchy 3
  Molliex Thierry Féchy 3
  Monachon Heidi Vinzel 3
  Monachon Jean-Daniel Vinzel 3
  Mondoux Francis Bursins 3
  Pache Michel Echandens 3
  Pellet Pierre Mont-sur-Rolle 3
  Pfister Alexandre Syens 3
  Pfister Hélène Syens 3
  Richard Martine St-Oyens 3
  Rochat Monique Rolle 3
  Straub Philippe Vinzel 3

Grille exacte – millésimes 2020

Verre n° Région Appellation Producteur
       
1 Nord Vaudois Bonvillars Cave des Viticulteurs de Bonvillars
2 Chablais Yvorne Domaine Dillet, Eric Minod, Yvorne
3 Lavaux Villette Domaine de la Grille, Alain Parisod, Grandvaux
4 Dézaley   Chemin de Fer, Luc Massy, Epesses
5 La Côte Luins Domaine des Marlies, Thierry Greco, Luins
       

Février 2020 | Concours des cépages

Le classement complet

Ce concours est une manche du Verre d’Or.

Position Nom Prénom Lieu Points
1 Mairhoffer Nicolas Mont-sur-Rolle 24
2 Rouge Brigitte Gland 24
3 Prenleloup Tony Morges 24
4 Albiez Bastien Bursinel 20
  Blanchard Etienne Tartegnin 20
  Ciampi Thierry Lavigny 20
  Favre Gilles Luins 20
  Favre Maud St-Prex 20
  Gindroz André Sugnens 20
  Groux René Féchy 20
  Meylan Jean-Michel Aubonne 20
  Quiblier Jean-François Mont-sur-Rolle 20
13 Besson Jean-Paul Vinzel 16
  Blanc Elisabeth Gilly 16
  Ciampi Ingrid Lavigny 16
  Decrausaz Jean-Luc Apples 16
  Favre Joël Luins 16
  Molliex Pierre-Louis Féchy 16
  Monachon Jean-Daniel Vinzel 16
  Mondoux Francis Bursins 16
  Monnard Antoinette Mont-sur-Rolle 16
  Pache Michel Echandens 16
  Pfister Alexandre Syens 16
  Richard Jean-Pierre St-Oyens 16
25 Bernard Reynald Begnins 12
  Besson Martine Vinzel 12
  Bettex Michel Gilly 12
  Blanc Richard Attalens 12
  Buchillier Anne Mont-sur-Rolle 12
  Cochard Iris Etoy 12
  Decrausaz Philippe Aubonne 12
  Droz Eric Gland 12
  Duvoisin Gérard St-Prex 12
  Favre Raymonde Luins 12
  Gentet Galinka Gingins 12
  Gentet Michel Gingins 12
  Hauser Paulette Luins 12
  Karrer Stephan Duillier 12
  Lanz Marcel Gland 12
  Lecouffe Maëve Begnins 12
  Marquis François Corminboeuf 12
  Meylan Charlotte Aubonne 12
  Molliex François Féchy 12
  Molliex Thierry Féchy 12
  Prenleloup Edith Morges 12
  Richard Martine St-Oyens 12
  Straub Pierre-André Begnins 12
48 Amador Anibal Luins 8
  Bubloz Michel Luins 8
  Burgin Christian Gland 8
  Chappuis Eliane Begnins 8
  Clerc Edouard Burtigny 8
  Dénériaz Christian La Conversion 8
  Domingues Elpidio Begnins 8
  Dufour Armand Mont-sur-Rolle 8
  Fallet Sabrina St-George 8
  Gachet Isabelle Luins 8
  Genier Jean-Pierre Lonay 8
  Genier Michèle Lonay 8
  Linder François Aubonne 8
  Megroz Michel Preverenges 8
  Monachon Heidi Vinzel 8
  Monnard Raymond Mont-sur-Rolle 8
  Pfister Lucien Syens 8
  Sordet Ingrid Begnins 8
66 Bonhôte Isabelle Yverdon 4
  Coderet Marie Chavannes 4
  Gerber Jean-Pierre Yverdon 4
  Joly André Gingins 4
  Joly Monique Gingins 4
  Pfister Hélène Syens 4
  Rochat Monique Rolle 4
  Sordet Rémy Begnins 4
  Zuber Arthur-Felix Lutry 4

Grille exacte – millésimes 2018

Verre n° Cépage Lieu Producteur
1 Auxerrois Mont-sur-Rolle La Grande Vigne, P.-A. & Eric Meylan, Mont-sur-Rolle
2 Sauvignon blanc La Côte Cave de La Côte, Tolochenaz
3 Chasselas Luins Cave du Treyblanc, Gilles Favre, Luins
4 Pinot Gris Luins Domaine de Serreaux-Dessus, Luins
5 Viognier La Côte Robin Mani, Dully
6 Gewürztraminer La Côte Cave du Fort, Famille A.-L. Métroz, Begnins

Septembre 2019 | Concours combiné

Le classement complet (régions et millésimes confondus)

Rang Nom Prénom Localité Combiné
1 Favre César Luins 35
2 Mairhoffer Nicolas Mont-sur-Rolle 26
Quiblier Jean-François Mont-sur-Rolle 26
4 Ciampi Antonio Luins 25
5 Pfister Hélène Syens 23
6 Decrausaz Philippe Aubonne 21
Molliex Thierry Féchy 21
8 Buchillier Anne Mont-sur-Rolle 20
Favre Raymonde Luins 20
Molliex Pierre-Louis Féchy 20
Monnard Raymond Mont-sur-Rolle 20
Richard Jean-Pierre St-Oyens 20
13 Greco Thierry Chêne-Bourg 19
14 Richard Martine St-Oyens 18
15 Groux René Féchy 17
Hauser Paulette Luins 17
Marguerat Jean-Claude Nyon 17
18 Dugon Lysiane Pizy 16
Monnard Antoinette Mont-sur-Rolle 16
20 Aeberhard Charles Lausanne 15
Blanc Richard Attalens 15
Blanchard Etienne Tartegnin 15
Bubloz Line Luins 15
Linder François Aubonne 15
Monachon Jean-Daniel Vinzel 15
Pache Michel Echandens 15
Pilloud Aurore Burtigny 15
28 Berthet Stéphane Tartegnin 14
Blanc Elisabeth Gilly 14
Fallet Sabrina St-George 14
Monachon Heidi Vinzel 14
Rochat Monique Rolle 14
33 Molliex François Féchy 13
34 Bubloz Michel Luins 12
Gentet Galinka Gingins 12
Perriraz Françoise Lausanne 12
Pfister Marcel Châtiens 12
38 Amador Anibal Luins 11
Amort Frédo Luins 11
Dufour Armand Mont-sur-Rolle 11
Schiener Attilio Lausanne 11
42 Bernard Reynald Begnins 9
Clerc Edouard Burtigny 9
Dénériaz Christian La Conversion 9
Domingues Elpidio Burtigny 9
Guibert Michel Etoy 9
Joly André Gingins 9
Marguerat Maurice Luins 9
Megroz Michel Preverenges 9
Pellet Pierre Mont-sur-Rolle 9
Zuber Arthur-Felix Lutry 9
52 Bettex Michel Gilly 8
Heye Christian Féchy 8
Marechal Isabelle Tartegnin 8
Mondoux Francis Bursins 8
Sordet Rémy Begnins 8
Straub Pierre-André Begnins 8
58 Besson Martine Vinzel 6
Besson Jean-Paul Vinzel 6
Cattaneo Eduard Pizy 6
Gentet Michel Gingins 6
Joly Fabien Gingins 6
Karrer Stephan Duillier 6
Meylan Henri Aubonne 6
Parmelin Christophe Bursins 6
Pfister Alexandre Syens 6
Rouge Brigitte Gland 6
Sordet Ingrid Begnins 6
69 Ciampi Thierry Lavigny 5
70 Bonhôte Isabelle Yverdon 3
Bruch Laurent Gland 3
Chappuis Eliane Begnins 3
Decrausaz Jean-Luc Apples 3
Dutruy Damien Luins 3
Favre Joël Luins 3
Genier Jean-Pierre Lonay 3
Genoud Doris Chamoson 3
Gerber Jean-Pierre Yverdon 3
Gindroz André Sugnens 3
Gindroz Johan Lausanne 3
Grossen Fabienne Bursins 3
Guibert Patricia Etoy 3
Joly Alexandra Gingins 3
Monachon Samuel Mont-sur-Rolle 3
Parmelin Gérald Bursins 3
Pelichet Steve Féchy 3
Reynolds Michel Morges 3
Roth-Tournoux Maryline Gland 3
Straub Danièle Begnins 3
Straub Philippe Vinzel 3
Venetz Anne-Marie Satigny 3

Septembre 2019 | Concours des Millésimes (vendredi)

Le classement complet

1 Favre César Luins 18
2 Molliex Thierry Féchy 18
3 Richard Martine St-Oyens 15
Aeberhard Charles Lausanne 15
Ciampi Antonio Luins 15
Linder François Aubonne 15
Mairhoffer Nicolas Mont-sur-Rolle 15
8 Buchillier Anne Mont-sur-Rolle 12
Hauser Paulette Luins 12
Perriraz Françoise Lausanne 12
Decrausaz Philippe Aubonne 12
Groux René Féchy 12
Blanc Richard Attalens 12
Pache Michel Echandens 12
15 Blanchard Etienne Tartegnin 9
Bubloz Michel Luins 9
Clerc Edouard Burtigny 9
Dénériaz Christian La Conversion 9
Domingues Elpidio Burtigny 9
Favre Raymonde Luins 9
Guibert Michel Etoy 9
Marguerat Jean-Claude Nyon 9
Megroz Michel Preverenges 9
Molliex Pierre-Louis Féchy 9
Monachon Jean-Daniel Vinzel 9
Monnard Raymond Mont-sur-Rolle 9
Pellet Pierre Mont-sur-Rolle 9
Pfister Marcel Châtillens 9
Quiblier Jean-François Mont-sur-Rolle 9
Richard Jean-Pierre St-Oyens 9
31 Besson Martine Vinzel 6
Besson Jean-Paul Vinzel 6
Bubloz Line Luins 6
Cattaneo Eduard Pizy 6
Dufour Armand Mont-sur-Rolle 6
Fallet Sabrina St-George 6
Gentet Galinka Gingins 6
Gentet Michel Gingins 6
Joly André Gingins 6
Joly Fabien Gingins 6
Marguerat Maurice Luins 6
Monachon Heidi Vinzel 6
Monnard Antoinette Mont-sur-Rolle 6
Pfister Hélène Syens 6
Pilloud Aurore Burtigny 6
Rochat Monique Rolle 6
Schiener Attilio Lausanne 6
48 Amador Anibal Luins 3
Berthet Stéphane Tartegnin 3
Blanc Elisabeth Gilly 3
Chappuis Eliane Begnins 3
Dugon Lysiane Pizy 3
Guibert Patricia Etoy 3
Karrer Stephan Duillier 3
Pelichet Steve Féchy 3
Pfister Alexandre Syens 3
Straub Pierre-André Begnins 3
Straub Philippe Vinzel 3

 

Grille exacte – Chasselas du Domaine des Sieurs, Luins

Verre n° Millésime
1 2016
2 2011
3 2013
4 2018
5 2017
6 2015

Septembre 2019 | Concours des Régions (jeudi)

Le classement complet

Ce concours est une manche du Verre d’Or.

Position Nom Prénom Lieu Points
1 Greco Thierry Chêne-Bourg 19
2 Pfister Hélène Syens 17
  Favre César Luins 17
  Quiblier Jean-François Mont-sur-Rolle 17
5 Dugon Lysiane Pizy 13
  Molliex François Féchy 13
6 Blanc Elisabeth Gilly 11
  Favre Raymonde Luins 11
  Amort Frédo Luins 11
  Berthet Stéphane Tartegnin 11
  Mairhoffer Nicolas Mont-sur-Rolle 11
  Molliex Pierre-Louis Féchy 11
  Monnard Raymond Mont-sur-Rolle 11
  Richard Jean-Pierre St-Oyens 11
15 Ciampi Antonio Luins 10
  Monnard Antoinette Mont-sur-Rolle 10
17 Bernard Reynald Begnins 9
  Bubloz Line Luins 9
  Decrausaz Philippe Aubonne 9
  Pilloud Aurore Burtigny 9
  Zuber Arthur-Felix Lutry 9
22 Amador Anibal Luins 8
  Bettex Michel Gilly 8
  Buchillier Anne Mont-sur-Rolle 8
  Fallet Sabrina St-George 8
  Heye Christian Féchy 8
  Marechal Isabelle Tartegnin 8
  Marguerat Jean-Claude Nyon 8
  Monachon Heidi Vinzel 8
  Mondoux Francis Bursins 8
  Rochat Monique Rolle 8
  Sordet Rémy Begnins 8
33 Blanchard Etienne Tartegnin 6
  Gentet Galinka Gingins 6
  Meylan Henri Aubonne 6
  Monachon Jean-Daniel Vinzel 6
  Parmelin Christophe Bursins 6
  Rouge Brigitte Gland 6
  Sordet Ingrid Begnins 6
40 Ciampi Thierry Lavigny 5
  Dufour Armand Mont-sur-Rolle 5
  Groux René Féchy 5
  Hauser Paulette Luins 5
  Schiener Attilio Lausanne 5
  Straub Pierre-André Begnins 5
46 Blanc Richard Attalens 3
  Bonhôte Isabelle Yverdon 3
  Bruch Laurent Gland 3
  Bubloz Michel Luins 3
  Decrausaz Jean-Luc Apples 3
  Dutruy Damien Luins 3
  Favre Joël Luins 3
  Genier Jean-Pierre Lonay 3
  Genoud Doris Chamoson 3
  Gerber Jean-Pierre Yverdon 3
  Gindroz André Sugnens 3
  Gindroz Johan Lausanne 3
  Grossen Fabienne Bursins 3
  Joly Alexandra Gingins 3
  Joly André Gingins 3
  Karrer Stephan Duillier 3
  Marguerat Maurice Luins 3
  Molliex Thierry Féchy 3
  Monachon Samuel Mont-sur-Rolle 3
  Pache Michel Echandens 3
  Parmelin Gérald Bursins 3
  Pfister Alexandre Syens 3
  Pfister Marcel Châtiens 3
  Reynolds Michel Morges 3
  Richard Martine St-Oyens 3
  Roth-Tournoux Maryline Gland 3
  Straub Danièle Begnins 3
  Venetz Anne-Marie Satigny 3

  Grille exacte – millésimes 2018

Verre n° Région Appellation Producteur
       
1 Nord Vaudois Vully Domaine de Villarose, Alain et Patricia Besse, Mur
2 Lavaux Epesses Domaine d’Aucrêt, Cully en Lavaux
3 Dézaley   Louis-Philippe Porchet-Fonjallaz, Epesses
4 La Côte Vinzel Cave des Rossillonnes, Martial et Jean-Paul Besson, Vinzel
5 Chablais Yvorne Badan Vins, Aigle

Février 2019 | Concours des cépages

Le classement complet

Ce concours est une manche du Verre d’Or.

PositionNomPrénomLieuPoints
1AlbiezBastienBursinel24
2AlbiezQuentinBursinel24
3LecouffeMaëveBegnins24
4AeberhardCharlesLausanne20
4BlancRichardAttalens20
4BlancElisabethGilly20
4CiampiThierryLavigny20
4GindrozAndréSugnens20
4MonachonJean-DanielVinzel20
4PfisterMarcelSyens20
4PrenleloupTonyMorges20
4RichardMartineSt-Oyens20
4StraubPierre-AndréBegnins20
14AlbiezCédricMont-sur-Rolle16
14BettexMichelGilly16
14BlanchardEtienneTartegnin16
14BuchillierAnneMont-sur-Rolle16
14Charrière NadiaCrans16
14DecrausazJean-LucApples16
14DecrausazPhilippeAubonne16
14FavreGillesLuins16
14GolayDavidEtoy16
14GrossenFabienneBursins16
14HauserOscarAigle16
14HauserPauletteLuins16
14HeyeChristianFéchy16
14JolyAndréGingins16
14JolyFabienGingins16
14LinderFrançoisAubonne16
14LinderSandraAubonne16
14MarechalIsabelleTartegnin16
14MatheyJérémieChéserex16
14MolliexPierre-LouisFéchy16
14MolliexThierryFéchy16
14MonnardAntoinetteMont-sur-Rolle16
14MonnardRomainTartegnin16
14MonnierMichaëlMont-sur-Rolle16
14PerrirazFrançoiseLausanne16
14PrenleloupEdithMorges16
14SordetIngridBegnins16
14StraubPhilippeVinzel16
14VaucherIsabelleVevey16
43BublozMichelLuins12
43ChappuisElianeBegnins12
43DénériazChristianLa Conversion12
43DominguesElpidioBurtigny12
43DufourArmandMont-sur-Rolle12
43FalletSabrinaSt-George12
43GirardetMichelGland12
43GuibertPatriciaEtoy12
43GuibertMichelEtoy12
43HaeberlinWalterBlonay12
43JolyAlexandraGingins12
43JolyMoniqueGingins12
43MairhofferNicolasMont-sur-Rolle12
43MegrozMichelPreverenges12
43MondouxFrancisBursins12
43MonnardRaymondMont-sur-Rolle12
43PfisterAlexandreSyens12
43PfisterHélèneSyens12
43PurmannDenisCully12
43QuiblierJean-DanielTartegnin12
43RichardJean-PierreSt-Oyens12
43SordetRémyBegnins12
43VaucherJamesVevey12
43ZuberArthur-FelixLutry12
67AmadorAnibalLuins8
67BerthetClaudeLuins8
67BurginChristianGland8
67CardinauxMireilleFéchy8
67ChappuisFabienCuarnens8
67ChappuisSandrineCuarnens8
67ClercEdouardBurtigny8
67FerreiraCarlosBursins8
67GolayJean-PierreLavigny8
67KarrerStephanDuillier8
67LanzMarcelGland8
67PilloudAuroreBurtigny8
67QuiblierJean-FrançoisMont-sur-Rolle8
67RochatMoniqueRolle8
67SchorRenéGland8
82BerthetShobaLuins4
82BolayClaudeBegnins4
82Charrière AlainCrans4
82CiampiAntonioLuins4
82FavreRaymondeLuins4
82FluriMary ChristineTartegnin4
82MonachonHeidiVinzel4
82SiggWalterLausanne4

Grille exacte – millésimes 2017

Verre n°CépageLieuProducteur
1ViognierLa CôteChâteau de Crans, Gilles Pilloud, Crans/Nyon
2GewürztraminerLa CôteCave des Rossillonnes, Martial et Jean-Paul Besson, Vinzel
3Pinot GrisBegninsJean-Paul et Chritophe Métroz, Begnins
4ChasselasVinzelCave des Ruaz, Famille Monachon, Vinzel
5ChardonnayVufflens-le-ChâteauBolle & Cie SA, Morges
6Sauvignon GrisLa CôteDomaine La Capitaine, Reynald Parmelin, Gland

Septembre 2018 | Concours combiné

Le classement complet (régions et millésimes confondus)

1 Allemann Daniel Bursins 33
2 Marguerat Jean-Claude Nyon 26
3 Perriraz Françoise Lausanne 25
4 Dénériaz Christian La Conversion 24
Quiblier Jean-François Mont-sur-Rolle 24
6 Bedoy Pascal Grandvaux 23
7 Aeberhard Charles Lausanne 22
Berthet Shoba Luins 22
8 Decrausaz Philippe Aubonne 21
9 Megroz Michel Preverenges 20
10 Berthet Stéphane Tartegnin 18
Clerc Edouard Burtigny 18
Loi Zedda Fabien Epalinges 18
12 Besson Martine Vinzel 17
Bubloz Michel Luins 17
Dufour Armand Mont-sur-Rolle 17
Guibert Michel Etoy 17
16 Bubloz Line Luins 15
Marguerat Maurice Luins 15
Molliex Pierre-Louis Féchy 15
Straub Philippe Vinzel 15
20 Besson Jean-Paul Vinzel 14
Marquis François Corminboeuf 14
Sale Decrausaz Caroline Bretigny 14
23 Ciampi Antonio Luins 12
Grossen Fabienne Bursins 12
Joly André Gingins 12
26 Favre Raymonde Luins 11
Genier Jean-Pierre Lonay 11
Pache Michel Echandens 11
Zuber Arthur-Felix Lutry 11
30 Amador Anibal Luins 9
Andrade Diogo Rolle 9
Hauser Paulette Luins 9
33 Mairhoffer Nicolas Mont-sur-Rolle 8
34 Berthet Claude Luins 6
Dutruy Laeticia Luins 6
Genier Michèle Lonay 6
Henrique Edgar Luins 6
Karrer Stephan Duillier 6
Pilloud Aurore Burtigny 6
40 Domingues Elpidio Burtigny 3
Girardet Michel Gland 3
Straub Pierre-André Begnins 3

Septembre 2018 | Concours des Millésimes (vendredi)

Le classement complet

1 Quiblier Jean-François Mont-sur-Rolle 15
2 Dénériaz Christian La Conversion 15
3 Allemann Daniel Bursins 12
Berthet Stéphane Tartegnin 12
Bubloz Line Luins 12
Ciampi Thierry Lavigny 12
Guibert Michel Etoy 12
Guibert Patricia Etoy 12
Perriraz Françoise Lausanne 12
10 Aeberhard Charles Lausanne 9
Bubloz Michel Luins 9
Clerc Edouard Burtigny 9
Dufour Armand Mont-sur-Rolle 9
Grossen Fabienne Bursins 9
Joly André Gingins 9
Marguerat Maurice Luins 9
Marguerat Jean-Claude Nyon 9
Marquis François Corminboeuf 9
Molliex Pierre-Louis Féchy 9
Straub Philippe Vinzel 9
21 Amador Anibal Luins 6
Bedoy Pascal Grandvaux 6
Berthet Claude Luins 6
Besson Jean-Paul Vinzel 6
Ciampi Antonio Luins 6
Decrausaz Philippe Aubonne 6
Dutruy Laeticia Luins 6
Hauser Paulette Luins 6
Henrique Edgar Luins 6
Karrer Stephan Duillier 6
Sale Decrausaz Caroline Bretigny 6
Wettstein Gaëtan Borex 6
33 Berthet Shoba Luins 3
Cartier Huguette Lausanne 3
Favre Raymonde Luins 3
Genier Michèle Lonay 3
Genier Jean-Pierre Lonay 3
Gibaud Jean-Michel Gilly 3
Loi Zedda Fabien Epalinges 3
Mairhoffer Nicolas Mont-sur-Rolle 3
Megroz Michel Preverenges 3
Pache Michel Echandens 3
Pinto Tiago Nyon 3

Septembre 2018 | Concours des Régions (jeudi)

Le classement complet

Ce concours est une manche du Verre d’Or.

1 Allemann Daniel 21
2 Berthet Shoba 19
3 Bedoy Pascal 17
Besson Martine 17
Linder François 17
Marguerat Jean-Claude 17
Megroz Michel 17
Pfister Alexandre 17
9 Decrausaz Philippe 15
Loi Zedda Fabien 15
11 Aeberhard Charles 13
Blanc Richard 13
Gerber Jean-Pierre 13
Haeberlin Walter 13
Perriraz Françoise 13
16 Pellet Pierre 11
Zuber Arthur-Felix 11
18 Andrade Diogo 9
Clerc Edouard 9
Dénériaz Christian 9
Favre César 9
Genoud Doris 9
Quiblier Jean-François 9
Rochat Monique 9
25 Besson Jean-Paul 8
Bettex Michel 8
Bubloz Michel 8
Dufour Armand 8
Favre Raymonde 8
Genier Jean-Pierre 8
Joly Fabien 8
Pache Michel 8
Sale Decrausaz Caroline 8
Sigg Walter 8
35 Berthet Stéphane 6
Blanchard Claire 6
Burgin Christian 6
Cardoso Antonio 6
Ciampi Antonio 6
Droz Eric 6
Marguerat Maurice 6
Molliex Pierre-Louis 6
Pilloud Aurore 6
Straub Philippe 6
45 Bruch Laurent 5
Groux René 5
Guibert Michel 5
Marquis François 5
Mairhoffer Nicolas 5
Rouge Brigitte 5
51 Amador Anibal 3
Bettex Pierre-Yves 3
Bubloz Line 3
Da Silva José Adelino 3
Domingues Elpidio 3
Genier Michèle 3
Girardet Michel 3
Grossen Fabienne 3
Hauser Paulette 3
Joly André 3
Meylan Henry 3
Molliex François 3
Molliex Thierry 3
Mondoux Francis 3
Richard Martine 3
Straub Pierre-André 3
Venetz Anne-Marie 3
Wyssa Olivier 3

 

Grille exacte
Verre n° Région Appellation Producteur
1 La Côte Luins Domaine des Combes, Rémy et Raphaël Sordet, Begnins
2 Lavaux Villette Pierre-André et Stéphane Blondel, Lutry
3 Nord Vaudois Côtes de l’Orbe Cave Mirabilis, Pierre-Yves Poget, Agiez
4 Chablais Bex Société Coopérative vinicole de Bex
5 Dézaley Basile et Pierre Monachon, Rivaz

Février 2018 | Concours des cépages

Le classement complet

Ce concours est une manche du Verre d’Or.

1 Barbay Mathieu Féchy 24
2 Albiez Mathieu Bursinel 20
Allemann Daniel Bursins 20
Dalla Rosa Stéphane Gland 20
Linder François Aubonne 20
Marquis François Corminboeuf 20
Monnard Romain Tartegnin 20
Monnier Michaël Mont-sur-Rolle 20
Prenleloup Tony Morges 20
Rouge Brigitte Gland 20
Sordet Ingrid Begnins 20
12 Albiez Bastien Bursinel 16
Bender Anselme Lausanne 16
Besson Martine Vinzel 16
Besson Jean-Paul Vinzel 16
Bubloz Michel Luins 16
Dénériaz Christian La Conversion 16
Favre Gilles Luins 16
Gentet Galinka Gingins 16
Gindroz André Sugnens 16
Hauser Paulette Luins 16
Lecouffe Maëve Begnins 16
Linder Sandra Aubonne 16
Mani Robin Dully 16
Meylan Charlotte Aubonne 16
Molliex François Féchy 16
Molliex Pierre-Louis Féchy 16
Molliex Thierry Féchy 16
Monnard Antoinette Mont-sur-Rolle 16
Monnard Raymond Mont-sur-Rolle 16
Prenleloup Edith Morges 16
Rossier Gilles Lavigny 16
Sordet Rémy Begnins 16
34 Albiez Cédric Mont-sur-Rolle 12
Albiez Quentin Bursinel 12
Alliod Camille Mont-sur-Rolle 12
Berthet Stéphane Tartegnin 12
Blanc Richard Attalens 12
Bonhôte Isabelle Yverdon 12
Ciampi Thierry Lavigny 12
Clerc Edouard Burtigny 12
Corbaz Gilberte Gland 12
Decrausaz Philippe Aubonne 12
Dufour Armand Mont-sur-Rolle 12
Genoud Doris Chamoson 12
Gentet Michel Gingins 12
Gerber Jean-Pierre Yverdon 12
Girardet Michel Gland 12
Grossen Fabienne Bursins 12
Groux René Féchy 12
Joly André Gingins 12
Joly Fabien Gingins 12
Joly Alexandra Gingins 12
Mairhoffer Nicolas Mont-sur-Rolle 12
Megroz Michel Preverenges 12
Meyer-Sauteur Anne Vich 12
Meylan Jean-Michel Aubonne 12
Monachon Jean-Daniel Vinzel 12
Monachon Heidi Vinzel 12
Richard Martine St-Oyens 12
Sommer Heinz Nyon 12
Stauffer Alexandre Vinzel 12
Straub Pierre-André Begnins 12
Vaucher Isabelle Vevey 12
Vaucher James Vevey 12
Zuber Arthur-Felix Lutry 12
67 Blanc Elisabeth Gilly 8
Ciampi Antonio Luins 8
Decrausaz Jean-Luc Apples 8
Joly Monique Gingins 8
Pache Michel Echandens 8
Quiblier Jean-Daniel Tartegnin 8
Richard Jean-Pierre St-Oyens 8
Sale Decrausaz Caroline Bretigny 8
Serouille Olivier Begnins 8
Silva José Dully 8
Szafoni Bernard Mont-sur-Rolle 8
Vandeweyer Olivier Begnins 8
79 Aeberhard Charles Lausanne 4
Amador Anibal Luins 4
Bettex Michel Gilly 4
Favre Joël Luins 4
Favre Raymonde Luins 4
Fluri Mary Christine Tartegnin 4
Lanz Marcel Gland 4
Manin Rosemarie Begnins 4
Martin Edmond Pully 4
Perriraz Françoise Lausanne 4
Sigg Walter Lausanne 4
Verhulyt-Hummel Stéphane & Kate Nyon 4

 

Grille exacte

Verre n° Cépage Lieu Producteur
1 Pinot gris Tartegnin Domaine de Chantemerle, famille Jaccoud, Tartegnin
2 Viognier Vinzel Cave des Ruaz, famille Monachon, Vinzel
3 Chasselas Luins Domaine de la Capite, Claude Berthet, Luins
4 Sauvignon Blanc Luins Domaine la Diligence, Gregory Bubloz, Luins
5 RieslingxSylvaner Luins Domaine de Serreaux-Dessus, Chappuis et Nicolas, Begnins
6 Gewürztraminer Luins Domaine des Sieurs, Jean-Marc et Fabien Sordet, Luins

 

Septembre 2017 | Concours combiné

1 Ciampi Thierry Lavigny 31
2 Joly Fabien Gingins 27
3 Pelichet Steve Féchy 23
4 Decrausaz Philippe Aubonne 22
5 Straub Philippe Vinzel 20
6 Perriraz Françoise Lausanne 18
Hauser Paulette Luins 18
Henrique Edgar Luins 18
Ciampi Antonio Luins 18
10 Allemann Daniel Bursins 17
Blanc Elisabeth Gilly 17
Bubloz Michel Luins 17
Dufour Armand Mont-sur-Rolle 17
Prenleloup Edith Morges 17
15 Ferreira Carlos Bursins 15
Gindroz André Sugnens 15
Gindroz Johan Lausanne 15
Joly André Gingins 15
Joly Alexandra Gingins 15
Martin Edmond Pully 15
Pache Michel Echandens 15
22 Domingues Elpidio Burtigny 14
Monnard Antoinette Mont-sur-Rolle 14
Rochat Monique Rolle 14
Santos Stéphane Lausanne 14
26 Aeberhard Charles Lausanne 12
Berthet Shoba Begnins 12
Dénériaz Christian La Conversion 12
Genoud Doris Chamoson 12
Gentet Galinka Gingins 12
Grossen Fabienne Bursins 12
Karrer Stephan Duillier 12
Loi Zedda Fabien Epalinges 12
34 Groux René Féchy 11
Prenleloup Tony Morges 11
Richard Martine St-Oyens 11
37 Amador Anibal Luins 9
Megroz Michel Preverenges 9
39 Blanchard Etienne Tartegnin 6
Favre Joël Luins 6
Gentet Michel Gingins 6
Quiblier Jean-Daniel Tartegnin 6
Sale Decrausaz Caroline Bretigny 6

Septembre 2017 | Concours des Millésimes (vendredi)

Le classement complet

1 Straub Philippe Vinzel 15
2 Joly Alexandra Gingins 15
3 Allemann Daniel Bursins 12
Ciampi Thierry Lavigny 12
Ciampi Antonio Luins 12
Dufour Armand Mont-sur-Rolle 12
Gindroz André Sugnens 12
Gindroz Johan Lausanne 12
Pache Michel Echandens 12
Pelichet Steve Féchy 12
Perriraz Françoise Lausanne 12
Blanc Richard Attalens 12
13 Amador Anibal Luins 9
Blanc Elisabeth Gilly 9
Bubloz Michel Luins 9
Decrausaz Philippe Aubonne 9
Dénériaz Christian La Conversion 9
Ferreira Carlos Bursins 9
Genoud Doris Chamoson 9
Gentet Galinka Gingins 9
Grossen Fabienne Bursins 9
Hauser Paulette Luins 9
Henrique Edgar Luins 9
Joly André Gingins 9
Loi Zedda Fabien Epalinges 9
Martin Edmond Pully 9
Monnard Antoinette Mont-sur-Rolle 9
Prenleloup Edith Morges 9
Quiblier Jean-François Mont-sur-Rolle 9
Barbay Mathieu Féchy 9
Richard Jean-Pierre St-Oyens 9
32 Aeberhard Charles Lausanne 6
Groux René Féchy 6
Joly Fabien Gingins 6
Karrer Stephan Duillier 6
Megroz Michel Preverenges 6
Quiblier Jean-Daniel Tartegnin 6
Richard Martine St-Oyens 6
Rochat Monique Rolle 6
Sale Decrausaz Caroline Bretigny 6
Santos Stéphane Lausanne 6
Berthet Stéphane Tartegnin 6
Monnard Raymond Mont-sur-Rolle 6
44 Berthet Shoba Begnins 3
Blanchard Etienne Tartegnin 3
Domingues Elpidio Burtigny 3
Favre Joël Luins 3
Gentet Michel Gingins 3
Prenleloup Tony Morges 3
Clerc Edouard Luins 3
Garantolli Sherip Rolle 3
Gibaud Jean-Michel Gilly 3

La grille

Verre n° Millésime
1 2010 Vin de la Côte
2 2008 Appellation Luins
3 2016 Domaine du Château de Luins
4 2011
5 2009
6 2014

Septembre 2017 | Concours des Régions (jeudi)

Le classement complet

1 Joly Fabien Gingins 21
2 Ciampi Thierry Lavigny 19
3 Decrausaz Philippe Aubonne 13
4 Besson Jean-Paul Vinzel 11
Domingues Elpidio Burtigny 11
Marquis François Corminboeuf 11
Pelichet Steve Féchy 11
8 Berthet Shoba Begnins 9
Hauser Paulette Luins 9
Henrique Edgar Luins 9
11 Andrade Diogo Rolle 8
Bettex Michel Gilly 8
Blanc Elisabeth Gilly 8
Bubloz Michel Luins 8
Monachon Fabien Vinzel 8
Prenleloup Edith Morges 8
Prenleloup Tony Morges 8
Rochat Monique Rolle 8
Santos Stéphane Lausanne 8
20 Aeberhard Charles Lausanne 6
Bruch Laurent Gland 6
Bussard Alain Gimel 6
Ciampi Antonio Luins 6
Ferreira Carlos Bursins 6
Joly André Gingins 6
Karrer Stephan Duillier 6
Linder François Aubonne 6
Martin Edmond Pully 6
Molliex Pierre-Louis Féchy 6
Perriraz Françoise Lausanne 6
Sigg Walter Lausanne 6
32 Allemann Daniel Bursins 5
Burgin Christian Gland 5
Dufour Armand Mont-sur-Rolle 5
Gerber Jean-Pierre Yverdon 5
Greco Thierry Chêne-Bourg 5
Groux René Féchy 5
Monnard Antoinette Mont-sur-Rolle 5
Pellet Pierre Mont-sur-Rolle 5
Pfister Alexandre Syens 5
Richard Martine St-Oyens 5
Straub Philippe Vinzel 5
43 Besson Martine Vinzel 3
Blanchard Etienne Tartegnin 3
Bussard Sylviane Romanel s/Lausanne 3
Dénériaz Christian La Conversion 3
Dutruy Damien Luins 3
Favre Joël Luins 3
Favre Patrick Nyon 3
Genoud Doris Chamoson 3
Gentet Galinka Gingins 3
Gentet Michel Gingins 3
Gindroz André Sugnens 3
Gindroz Johan Lausanne 3
Grossen Fabienne Bursins 3
Loi Zedda Fabien Epalinges 3
Megroz Michel Preverenges 3
Monachon Heidi Vinzel 3
Mondoux Francis Bursins 3
Nydegger Philippe Aubonne 3
Pache Michel Echandens 3
Pelichet Alain Féchy 3
Purman Denis Cully 3
Rouge Brigitte Gland 3
Scaiola Christian Rolle 3
Sordet Rémy Begnins 3
Straub Pierre-André Nyon 3
68 Zuber Arthur-Felix Lutry 3

La grille

Verre n° Région Appellation Producteur
1 Chablais Yvorne Charly et Frédéric Blanc, Versvey
2 Lavaux Villette Claude Mingard, Le Châtelard/Lutry
3 Nord Vaudois Côtes de l’Orbe Cave des 13 Coteaux, Arnex sur Orbe
4 La Côte Vinzel Château La Bâtie, Laura et Eric de Cormis, Vinzel
5 Dézaley Famille Fonjallaz & Cie, Agathe et Toni, Epesses

 

Septembre 2016 | Concours des millésimes (vendredi)

1 Philippe Straub, Vinzel (15 pts)
2 Richard Blanc, Attalens (15 pts)
3 Michel Bubloz, Luins (12 pts)
Anne Buchillier, Mont-sur-Rolle (12 pts)
Thierry Ciampi, Lavigny (12 pts)
Armand Dufour, Mont-sur-Rolle (12 pts)
Christian Dutruy, Luins (12 pts)
Stephan Karrer, Duillier (12 pts)
François Marquis, Corminboeuf (12 pts)
Raymond Monnard, Mont-sur-Rolle (12 pts)
André Monnard, Buchillon (12 pts)
Michel Pache, Echandens (12 pts)

Lire la suite

  • 1
  • 2

Nous contacter


Caveau des Vignerons

Nous contacter

Caveau des Vignerons
de Luins-Vinzel
Route de l'Etraz 1
1184 Luins

Téléphone +41 21 824 20 84
Email info@caveau-luins-vinzel.ch

Heures d'ouverture

Il est ouvert tous les week-ends et jours fériés de fin janvier à mi-décembre.

Vendredi et samedi
de 17h00 à 21h30

Dimanche et jour fériés
de 10h30 à 12h30
et 16h30 à 20h00

Une réservation ?

Pour toute réservation, veuillez contacter notre secrétaire:

Christel Peter
Par téléphone au : +41 78 812 14 11
ou par e-mail : info@caveau-luins-vinzel.ch